Разрешение на выезд ребенка за границу

Когда дети отправляются в другую страну с одним из родителей или с сопровождающим, встает вопрос: требуется ли согласие на выезд ребенка за границу? Ответ зависит от того, в какое государство запланирован визит. Чтобы попасть в страны Шенгенского соглашения, такое разрешение оформлять обязательно. При путешествии с сопровождающими, не являющимися законными представителями несовершеннолетнего гражданина, подтверждение хотя бы от одного из них потребуется для пересечения границы. Для оформления документа стоит воспользоваться образцом, который можно скачать в конце статьи.

Как правильно написать разрешение

Пересечение гражданами границы регулируется законом №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». В соответствии со статьей 20, если подростка сопровождает только отец или мать, не требуется получать согласие от второго супруга. Однако при путешествии в сопровождении третьих лиц – бабушки, дедушки, тренера, преподавателя – наличие разрешения хотя бы от одного из законных представителей обязательно.

Важно! Для выезда из РФ в сопровождении третьих лиц детям нужно нотариально заверенное согласие хотя бы одного из родителей.

Разрешение на выезд ребенка за границу состоит из следующих пунктов:

  1. Наименование адресата – уполномоченный орган страны назначения и РФ.
  2. Данные заявителя – ФИО, место регистрации.
  3. Город, где был подписан бланк.
  4. Название документа.
  5. Подтверждение согласия на выезд за границу.
  6. Данные подростка – ФИО, год рождения.
  7. Срок действия разрешения.
  8. ФИО сопровождающего лица.
  9. Ссылка на вышеупомянутый закон №114-ФЗ.
  10. Дата подписания бланка.
  11. ФИО и подпись заявителя.

Если путешествие запланировано в одну из стран Шенгенского соглашения, этот статус обязательно указывать в документе перед названием государства. Данное требование распространяется на Австрию, Бельгию, Германию, Голландию, Грецию, Италию, Испанию, Люксембург, Португалию, Францию.

Разрешение при путешествии с одним из родителей

Законодательство не требует получать нотариальное разрешение, когда подросток путешествует с одним из родителей. Однако его могут запросить компетентные органы другого государства. Это относится к странам Шенгенского соглашения. Поэтому чтобы получить визу, потребуется оформить нотариальное согласие на выезд ребенка за границу. Более подробную информацию можно получить в консульстве.

В случае, когда второй родитель не принимает участия в воспитании и его точное местонахождение неизвестно, вместо разрешения можно предоставить подтверждающие такое положение документы. Как пример, если мать не уведомлена об адресе проживания отца, она может объявить его в розыск. Соответствующее постановление представляется в посольство, после чего ребенку разрешают отправиться за границу.

Проблем с отъездом обычно не возникает при путешествии в безвизовые государства и в страны с упрощенным визовым режимом. В их перечне:

  • Аргентина;
  • Бразилия;
  • Доминиканская республика;
  • Египет;
  • Израиль;
  • Индонезия;
  • Кипр;
  • Мальдивы;
  • Таиланд;
  • Турция;
  • Черногория.

В вышеперечисленные страны подросток может уехать с одним из родителей без нотариального разрешения на выезд от второго.

Возможен ли выезд без родителей

Иногда детей отправляют в путешествие с бабушками, дедушками и другими родственниками или нянями. Также поездка за границу может быть частью школьной программы. Как быть, если подросток отправляется в другое государство без родителей?

Есть два варианта:

  1. Для выезда из РФ достаточно доверенности только от отца или матери.
  2. Для получения визы и въезда в страну с визовым режимом потребуется согласие на выезд ребенка за границу от обоих родителей.

Следует помнить, что выезд за пределы территории регулируется законами РФ, тогда как пересечение границы другого государства регламентируется его нормами. В связи с этим стоит уделить время ознакомлению с порядком въезда в страну назначения.

Порядок выдачи согласия

В согласии обязательно указывать его срок действия. Допускается однократное оформление документа до определенной даты – достижения совершеннолетия, окончания срока действия загранпаспорта и тому подобное. На практике при получении визы в страны Шенгенского соглашения от заявителей требовали свежее разрешение.

Помимо срока, в согласии требуется указывать конкретные государства, которые разрешается посетить. Неприемлемо использовать разговорные выражения («страны СНГ», «Евросоюз» и так далее).

Согласие желательно заверить у нотариуса, даже если законодательство РФ этого не требует. Для заверения нужно предоставить:

  • свидетельство о рождении (для подростков старше 14 лет – паспорт);
  • паспорта отца и матери;
  • данные сопровождающих лиц.

В некоторых случаях удобно оформить перекрестную доверенность. В тексте такого согласия отец и мать дают обоюдное согласие на вывоз малыша в сопровождении одного из них.

Нужен ли детям отдельный паспорт

Еще один немаловажный вопрос: требуется ли отдельный паспорт для ребенка для выезда за границу?

Рассмотрим два случая.

  1. У отца и матери на руках заграничный паспорт старого образца, оформленный до 1 марта 2010 года. Если там есть данные детей, не достигших 14-летнего возраста, отдельный документ для них не потребуется.
  2. У родителя оформлен биометрический паспорт. В таком случае подростку понадобится отдельный документ, даже если его данные вписаны в загранпаспорте отца или матери.

Если же записи о детях не проставлены или их фамилии не совпадают с фамилией отца или матери, помимо паспорта нужно взять свидетельство о рождении и о браке либо о разводе. Наличие этих бумаг поможет подтвердить, что сопровождающее лицо действительно является их родителем.

Чтобы подросток мог выехать за границу в сопровождении одного из родителей, в ряде стран запрашивают разрешение от второго. Также оно потребуется, если он отправляется в другое государство в сопровождении третьих лиц. В документе обязательно указывать срок действия и перечень отдельных стран, которые разрешается посетить. Далее можно скачать по ссылке образец разрешения.

Образец согласия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector