5 негативных установок, родом из детства

Иногда причина того, что тебе не везёт в любви, оказывается в родительских установках, родом из детства. Они же и приводят к тому, что твоя самооценка значительно понижается. Вот 5 простых действий, которые мешают тебе чувствовать себя счастливой во взрослом возрасте.

Родители не считались с твоим мнением

Если родители, вообще, игнорировали твои даже самые мелкие просьбы, причём необязательно связанные с капризами, это приводит к тому, что ты игнор начинаешь воспринимать как норму. Есть особая категория родителей, которые никогда не будут считать тебя взрослой и самостоятельной личностью, даже если у тебя есть муж и дети. Если они не считались с твоим мнением и делали всё по-своему, то у тебя будет всегда ощущение тревожности, пустоты или бесполезности своих действий. Преодолеть эту установку легко, если научиться манипулировать и игнорировать то, что тебе неприятно.

Тотальный игнор

Обута, одета, накормлена, что ещё надо? Если родители занимались только своими делами и проблемами, игнорируя то, что для тебя важно, то у тебя может со временем появиться ощущение, что ты никому не нужна и тогда ты начинаешь подстраиваться под их мнение или, напротив, игнорировать их, даже презирать, но в результате никто не может стать твоим близким человеком.

Лучше страдать, чем быть палачом

Если твоя мама сочувствовала несчастным жёнам, но при этом негативно отзывалась о тех, кто счастлив в браке типа «зажрались», «отбила чужого мужа и счастлива», то в твоей голове подсознательно возникает стереотип что быть яркой, счастливой, даже немного наглой и востребованной плохо. В результате начинаешь подсознательно искать себе страдания, так как боишься быть счастливой, потерять близких, которые тебе дороги.

В том, что несчастны сами виноваты

Благополучные женщины и матери склонны считать, что от женщины зависит счастливая семья, а все остальные хватают что попало и потому несчастливы. Такая установка, с одной стороны, нацеливает тебя на успех, но с другой может спровоцировать страх быть слабой, в чём-то проколоться или что-то сделать не так. Эта установка приводит к постоянному беспокойству, даже если всё прекрасно.

Необъективная оценка способностей

Обычно детей раздражает необъективная оценка их способностей, преувеличенная родителями. В более старшем возрасте лесть может привести к тому, что любые добрые слова ты будешь воспринимать как обман. Впрочем, несколько слов и об обмане. Даже невинная ложь может вызывать неуважение к родителям, а потом и к окружающим вообще. И эта негативная установка тоже идёт из детства, негативно отражаясь и на твоей самооценке тоже.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector