5 причин, почему не стоит отказывать себе в шоколаде

Диетологи в один голос твердят, что шоколад вреден и неустанно твердят о высокой калорийности этого продукта. Но что делать, если в сердце ноет при виде этого запретного лакомства? Разумеется, лучше прислушаться к своему сердцу. Ну а современные рекомендации подскажут, как и себя не обидеть, и фигуру не испортить.

Почему шоколад полезен, особенно осенью

Когда вокруг облетают листья и капельки дождя барабанят по окнам на протяжении нескольких дней, обостряется ощущение усталости, апатии. Некоторых людей вереница осенних пасмурных дней и вовсе вгоняет в депрессию. В таком состоянии резко уменьшается выработка гормона радости – серотонина, а кортизола, увеличивается в несколько раз. Этот гормон как раз и вызывает ненавистный жир на животе, согнать который не помогают даже интенсивные тренировки. Поэтому осенью нам так хочется шоколада, особенно когда холодно.

Исследователи приводят 5 аргументов, почему не стоит отказывать себе в кусочке шоколада.

  1. Чтобы восполнить энергию. Когда воздух становится холодным и влажным, организму требуется на четверть больше калорий, чем обычно. Он затрачивает больше энергии, чем летом, и быстрый способ восполнить её – съесть кусочек шоколадки. Особенно помогает в этом горький шоколад, так как в нём больше какао, чем в молочном и белом.
  2. Обогатить кожу антиоксидантами. Осенью, особенно в дождливые и туманные дни, вредные вещества оседают в нижних слоях атмосферы. Именно из-за них кожа выглядит более серой и уставшей, чем обычно. Справиться с этим поможет маска из горького шоколада. Он растапливается до жидкого состояния, остужается, смешивается с любым маслом и наносится на кожу. Шоколадная маска восполняет дефицит антиоксидантов и препятствует преждевременному старению.
  3. Вернуть блеск волосам. При помощи шоколада можно сделать волосы блестящими как после ламинирования. Достаточно смешать с растопленным шоколадом кокосовое масло и распределить его по всей длине до мытья головы. Волосы обретут зеркальный блеск и обогатятся дополнительными витаминами.
  4. Нейтрализовать облучение. Много работаешь за компьютером или любишь общаться по смартфону с подружками? Пора принять меры. Вредное излучение не проходит даром для организма, особенно для кожи. Нанести сокрушительный удар по свободным радикалам способны всего несколько кусочков горького шоколада, употребляемого ежедневно.
  5. Поделиться радостью. Шоколад помогает выработать организму серотонин, которого так не хватает осенью. Он отвечает за бодрое настроение, ощущение радости и тепла и восполняет нехватку энергии. К тому же это отличная палочка-выручалочка, если неожиданно нагрянули подружки, а угостить их нечем. Так что смело угощай себя шоколадкой и не забудь поделиться ею с теми, кто так дорог, ведь домашнее тепло и любовь в ненастные дни особенно важны для каждой из нас.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector