Аптечные шампуни от перхоти. Какой выбрать

Причина в том, что перхоть — это лишь последствие каких-то изменений в организме, а не сам процесс. Нужно выявить, из-за чего появилось шелушение кожи. Это может быть:

  • неправильная пища и проблемы с ЖКТ;
  • недостаток витаминов;
  • ослаблен иммунитет;
  • некачественные или неподходящие укладочные и уходовые средства;
  • стрессы, депрессивное состояние;
  • грибок на коже, полученный в салоне из-за плохо простерилизованного инструментария.

Эти факторы провоцируют дисбаланс работы сальных желез, и размножается грибок, вызывающий перхоть. Себорея проявляется не одинаково: вследствие активизации желез, отвечающих за секрецию, появляется жирная перхоть. Сухую вызывает недостаток жира — поэтому голова постоянно чешется и летит множество мелких чешуек. При смешанной себорее происходит сочетание проблем сухой и жирной. Она трудно лечится. Нужно обращаться к трихологам.

Лекарства от перхоти нужно покупать в аптеке. Но выбор очень большой и на что обратить внимание – сложный вопрос. Оставлять на потом борьбу с себореей нельзя. Это вещь не совсем безобидная. Генерация клеток нарушается и ослабевают волосяные фолликулы, что приводит к выпадению волос. Причем новые расти не будут. Подход к лечению должен быть комплексным. В первую очередь нужно устранить причину перхоти.

Основные действующие компоненты в средствах от перхоти бывают разными. Шампуни с салициловой кислотой убирают излишки выделений из сальных желез, но могут высушить кожу. Средства с дегтем и ихтиолом нормализуют обновление клеток, отшелушивают, замедляют отмирание, тем самым предотвращая новую перхоть. С клоримазолом и кетоконазолом действуют против грибка. С пириотином цинка и десульфидом селена – снимается воспалительный процесс, подавляется развитие микроорганизмов.

Состав средства часто имеет 2-3 действующих вещества. Лучше брать те, где сочетаются отшелушивающие, антимикробные и действия, приводящие в норму выработку подкожного жира. Можно приобрести бюджетный шампунь, который отлично справится с себореей. Бывает три вида подобных средств: сильнодействующие шампуни от грибков (нужно смотреть инструкцию, прекращать применение, как только пропадет перхоть); скрабы от жирной себореи (отшелушивают и очищают кожу, в составе есть салициловая кислота); дегтярные – лечение при чувствительном типе кожи (действует медленно). Следует подбирать средство по типу волос и виду перхоти – такой шампунь быстро и на долгое время справится с проблемами.

Можно попробовать профессиональный шампунь. Он эффективен. Но стоимость довольно высокая за счет отдушек и других лишних ингредиентов. Качественные и дешевые шампуни популярны среди пациентов с себореей и их легко найти в любой аптеке.

Шампуни, имеющие в составе кетоконазол: «Низорал» (устраняет шелушение, цена довольно высока, но экономия в использовании за счет хорошей пены); «Себозол» (цена низкая, восстанавливает структуру волоса, применять нужно курсами); «Дермазол» (лечит перхоть, экземы и лишаи); «Кетоплюс» (от грибков и шелушения).

С дисульфидом селена: «Сульсена» (паста или шампунь от всех видов перхоти, комплексное средство, лечит и очищает). С пириотином цинка: «Фитовал» (при облысении и воспалении кожных покровов); «Фридерм Цинк» (для сухих волос, не вызывает аллергии).

Шампуни линии «Клоран» от всех видов перхоти, имеют натуральные добавки лечебных трав. «Сквафан S» комплексный шампунь, справляющийся с запущенной себореей. Линия «Себорин» восстанавливает разные типы волос, активное вещество климбазол применяется от перхоти.

В аптеке много и других средств, помогающих избавиться от себореи. Нужно знать, что если вы часто используете один и тот же шампунь, кожа привыкает к нему. И если у вас появляется перхоть, следует пользоваться 3-4 шампунями поочередно. Средства из аптеки нужно иногда применять в профилактических целях. Для детей выбирайте специальный детский шампунь, так как некоторыми лечебными средствами можно пользоваться только с 12-15 лет.

Шампуней много, у одного и того же производителя можно найти продукты в разной форме: кондиционеры, гели, тоник-спреи, шампуни, лосьоны. Проблему может решить каждый из них, но выбирать определенный вид все же следует, проконсультировавшись со специалистом.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector