Ароматный суп с лисичками на насыщенном курином бульоне

Ярко-оранжевые лисички по праву занимают почетное место на повседневном или праздничном столе и служат его украшением. Они создают особенную атмосферу прохладного в жаркие дни леса, наполненного ароматами зелени, свежести, спелых фруктов и ягод, овощей.

Удобство этих грибов заключается в том, что их нет необходимости чистить, разве что от прилипшего к ножке мусора, да и в вымачивании они не нуждаются. Лисички  никогда не бывают червивыми, но чтобы блюдо не горчило, обязательно стоит срезать ножку, которая находится рядом с землей. Блюда получаются вкусными, простыми в приготовлении, и практически не занимают времени на приготовление.

Грибы можно использовать для приготовления первых блюд, как в свежем, так и в замороженном виде, а добавить ему вкусо рекомендуется, используя крепкий куриный бульон, жирные сливки или сыр, который хорошо плавится. Эти грибы просто великолепно сочетаются со свежей и ароматной зеленью, поэтому не стоит ее жалеть.

Для приготовления потребуется:

  • Куриный суповой набор + окорочок;
  • Небольшая луковица;
  • Свежая морковка;
  • 3-4 средних картофелины;
  • 250гр. свежих или замороженных лисичек;
  • Оливковое и сливочное масло;
  • Крупная поваренная соль, специи, свежемолотый черный перец;
  • Небольшой пучок укропа и петрушки;
  • 125 мл. жирных сливок;
  • 65 гр. сыра, который хорошо плавится.

Приготовление:

Промыть курицу под проточной водой, переложить в кастрюлю и поставить вариться на небольшой огонь. После закипания с поверхности бульона снять пену, уменьшить огонь до минимального уровня и варить до готовности мяса.

Вынуть мясо из бульона, остудить и разобрать от косточек. Переложить в миску, и оставить в сторонку. Бульон процедить через мелкое сито в чистую кастрюлю.

Почистить картофель, порезать его кубиками и переложить в закипевший бульон.

Обжарить очищенные и порезанные лук и морковку в растительном масле, а лисички обжарить до золотистого цвета в сливочном масле.

Как только картофель в бульоне станет мягким, добавить обжаренные корнеплоды и грибы, разделанное мясо, и дождаться закипания, после чего проварить еще 5-7 минут.

Готовое блюдо посолить, добавить свежемолотый перец и специи, свеженарезанную зелень, влить сливки, и дождаться закипания.

Снять супчик с огня, разлить по тарелкам, добавить в каждую натертый на мелкой терке твердый сыр и украсить веточкой укропа.

Совсем необязательно использовать для приготовления курицу, супчик можно сварить и на мясном бульоне, и даже сделать из него суп-пюре, измельчив все блендером. В этом случае, оставьте пару обжаренных лисичек для украшения тарелки с супом при подаче.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector