Брачный контракт

Брачный договор вызывает множество вопросов как у пары, так и у окружающих. Как только речь заходит об этой щекотливой теме, так сразу люди делятся на два лагеря: одни утверждают, что брачный договор – это показатель недоверия к партнеру, другие считают, что это необходимость решения вопросов до возможных имущественных споров в дальнейшей жизни. Правда, некоторые люди до конца не знают, имеет ли брачный договор юридическую силу или это просто бесполезная бумага. Рассмотрим подробно, что такое брачный контракт и все его плюсы и минусы.

Понятие, порядок заключения и вступления его в силу определяет Семейный кодекс РФ. Согласно этого документа, брачный договор – это в первую очередь добровольное соглашение между супругами, в котором указаны их права и обязанности не только по имущественным составляющим, но и по другим спорам.

Как правило, брачный договор оформляется в письменной форме и обязательно заверяется у нотариуса. Контракт вступает в силу только тогда, когда заключается законный брак в ЗАГСе. Положение брачного договора подлежит изменениям в любой момент, или его можно даже расторгнуть.

Какие права нельзя ограничить

В договоре супруги прописывают все условия, касающиеся уже имеющегося или будущего имущества. Кто-то даже решает расписать семейный бюджет, кому и сколько будет предоставляться карманных денег и прочее. Хороший вариант такого договора для тех, кто еще до замужества приобрел в кредит или ипотеку недвижимость, и поэтому в случае развода делиться пополам оно не будет. Но стоит отметить, что платежи на эти самые кредиты будут считаться совместными, а значит один из супругов, все-таки будет иметь долю в этой недвижимости.

Нельзя указать в брачном договоре неимущественные отношения супругов, к примеру, в случае развода с кем будет проживать ребенок, в случае измены одного из супругов и многое другое.

Зачем нужен брачный договор

Многие супруги не могут быть полностью уверены в завтрашнем дне, и чтобы обезопасить свое будущее решают заключить именно брачный договор. Подписав один раз договор, вы навсегда закроете тему споров, и в случае расставания с супругом не бояться остаться ни с чем.

В России достаточно небольшое количество пар заключают подобный договор, но рост все равно наблюдается. В основном такие брачные договоры заключают актеры, спортсмены и певцы, которым действительно есть что терять.

Случается, что мужчина или женщина наотрез отказывается подписывать договор, ссылаясь на то, что всегда будет честен и верен вам, но, если он такой правильный, почему бы и не подписать этот договор, стоит задуматься.

Брачный договор — это своего рода проверка пар на верность и преданность, нет ничего страшного в этом документе.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector