Чай: отделяем мифы от реальности

Все поклонники настоящего китайского чая знают, что черный, белый и зеленый сорта – это листья, почки и бутоны одного и того же растения Camellia Sinensis. Получаются эти сорта за счет различных фаз созревания и частей растения, например, из почек получают белый чай, из неферментированных листьев – зеленый. Из-за этих же параметров разные виды чая обладают различными свойствами.

Поэтому заблуждением является тот факт, что зеленый чай приносит большую пользу организму, чем черный. А на самом деле оба напитка обладают целым спектром полезностей. В черном много катехинов, а также он имеет в своем составе полисахариды, которые тормозят всасывание углеводов, направляя их на поддержание энергии. В зеленом больше кофеина и фолиевой кислоты, которая благотворно воздействует на женское здоровье.

Также много разговоров и сомнений вызывает содержимое чайных пакетиков. Многие считают, что в них одна пыль и остатки чайного производства. Но на самом деле, единственное различие между пакетиками и весовым чаем – это размер измельченных листиков чая. В пакетики большинство производителей, реализующих чайную продукцию на территории РФ, кладут те же самые листья, что и в весовой, только более мелко измельчают для удобства и быстроты заваривания. Кто сомневается в качестве пакетированного чая, может приобретать фасовку в пирамидках для заваривания – там видны невооруженным взглядом чайные листики.

А вот на вкус чая влияет целый спектр факторов во время выращивания, хранения и логистики. Среди них влияние места, где находится плантация, климат этой местности, вид почвы, возраст самого растения и т. д. Например, чай, выращенный в горной местности, будет отличаться от такого же чая, собранного в низинах – он будет отличаться умеренным, деликатным вкусом.

И также необходимо помнить, что у черного и зеленого чаев способы заваривания разные. Зеленый чай плохо переносит крутой кипяток, теряя некоторые вкусовые нотки (его лучше заваривать водой 75-85 градусов), а вот черный, наоборот, необходимо заваривать именно кипятком, предварительно ополоснув им заварочный чайник. Так каждый листочек раскроет свои вкусовые особенности. Хорошо, если заварочный чайник будет стеклянным или из керамики.

Мало кто знает, но этот легендарный напиток в Российской империи был доступен только высшим слоям общества. Его доставляли из восточной Азии по Великому шелковому пути, и доставка эта занимала несколько месяцев, что сказывалось на стоимости чая.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector