Чем грозит переедание моркови

Никогда и никому не верить — никто не знает лучше особенности своего организма, чем сам человек. Статья расскажет о переедании моркови, и чем это грозит.

 

Иногда случается так, что человек переедает. Причины переедания бывают различные.

Иногда люди злоупотребляют даже самыми обычными овощами. Например, уверовав, что с помощью некого лечебного овоща можно решить много проблем со здоровьем, фанатично настроенные почитатели рациональных диет набрасываются на капусту или морковь. К сожалению, в капусте и моркови много клетчатки, которая при неумеренном поглощении вызывает вздутие живота. Но и это еще не все.

При переизбытке поступление моркови в организм происходит раздражение желудочно-кишечного тракта. Даже полезные продукты могут принести вред, если есть их с утра до вечера. Перегружаются также органы выделения. И в результате этого происходит снижение жизненных сил у человека.

Каратенемия

В моркови сконцентрировано очень много витаминов и минералов, которые действительно для здоровья полезны. В оранжевом корнеплоде есть общеизвестный элемент, который называется бета-каротин. Он-то и придает корнеплоду оранжевый цвет. Если поедать морковь без ограничения, этот бета-каротин, который состоит из жирорастворимых молекул, полностью не усвоится.

У человека в результате переедания моркови возникает состояние, которое уже действительно считается болезнью. Болезнь это называется каратенемия. Слишком большое количество бета-каротина, может, действительно, привести к оранжевой пигментации на лице и теле.

Особенно часто возникает желтая или оранжевая пигментация на коленях, на подошвах ног, даже на носу.

Да, действительно в результате злоупотребления этим корнеплодом может развиться тяжелая аллергия. А эта аллергия станет, в свою очередь, спусковым крючком для развития тяжёлых хронических заболеваний.

Например, в результате поедания до килограмма моркови в сутки у некоторых экспериментаторов наблюдалось тяжелое поражение печени, гастриты, воспаления кишечника.

Если не прекратить при этом дальнейшее поглощение неимоверного количества моркови, происходят необратимые изменения в организме. Ведь можно даже и умереть от такой «диеты».

Советы

Чтобы ограничить себя от переедания любым корнеплодам, в том числе и морковью, нужно просто рационально и грамотно подходить к составлению своего пищевого рациона. Кроме этого, нужно больше употреблять воды. Вода выводит излишнее токсины и шлаки из клеток и тканей.

Кроме этого, стоит все же прислушиваться к себе, к своим ощущениям, и садиться за стол только в том случае, если возникло чувство непреодолимого голода. Чувство голода и будет служить поводом, согласно которому можно подойти к обеденному столу. Для того чтобы избежать переедания этого оранжевого корнеплода, его можно есть достаточно медленно. При этом мякоть моркови должна тщательно пережевываться.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector