Чистая кожа без пятен после 40+

Увядание кожи в возрасте после 40 лет — это естественный и неизбежный биологический процесс организма. Кроме складок и морщин на ней, могут появляться небольшие темные участки кожи — пигментные пятна. Они могут быть не только на лице, но и на других частях тела. Но чаще всего их можно увидеть именно на коже лица.

Причины таких проявлений на коже

Возникновение таких очаговых образований не зависит от типа кожи. Они образуются в результате накопления в некоторых местах кожного покрова, пигмента, называемого меланин. Такие пятна, появляющиеся в зрелом возрасте, не несут никакого вреда организму, но вызывают эстетический дискомфорт у многих женщин.

В этом возрасте меняется гормональный фон, что является одной из причин появления таких пятен. Развиваются эндокринные заболевания, которые нарушает обмен веществ в организме, что способствует скоплению меланина в кожных покровах. В организме наблюдается дефицит аминокислот и различных витаминов. Это не добавляет красоты коже.

Пигментные пятна встречаются нескольких видов:

  • лентиго, плоские виды пятен, проявляющиеся в основном в височной части лица;
  • кератома, образования темно-коричневого цвета;
  • гиперпигментация, может появляться на тыльной части кистей рук.

Такие пятна могут активно проявляться от длительного пребывания на активном солнце. Зрелую кожу обязательно нужно защищать от воздействия ультрафиолета. В летнее время необходимо пользоваться специальным солнцезащитным кремом. Поменьше проводить время на открытых участках.

Как бороться

Чтобы сократить количество пигментных пятен на коже, необходимо следить за состоянием печени. От работы именно этого органа зависит частота появления таких пятен и их развитие. Если на теле начались подобные проявления, с ними можно бороться при помощи:

  • специальных осветляющих кремов от пигментации;
  • лазерной шлифовки в косметологической клинике;
  • пилинга для кожи лица.

Все эти средства очень эффективные, но, к сожалению, косметические процедуры в клинике достаточно дороги. Поэтому можно воспользоваться народными средствами, для этого используют:

  • маски из кисломолочных продуктов;
  • протирание фруктовыми соками, для этого используется лимон, киви или абрикос;
  • касторовое масло, которое наносится на всю ночь, а утром кожа протирается и очищается.

Предупредить появление различных пятен на коже, поможет соблюдение здорового образа жизни. Лучше позаботиться о своем здоровье заранее, еще задолго до появления этих неприятных симптомов.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector