Что делать, если дочь-подросток не принимает отчима

Наконец-то встретился мужчина, с которым выпал шанс построить семейное счастье. Но почему его появление в доме вызывает у дочери-подростка такой буйный протест? Что это – вредность, ревность, каприз или у неё действительно есть основания ненавидеть этого человека? Вот как на этот вопрос смотрят современные психологи.

Причины неприязни

Обычно подростки негативно относятся к самому появлению в доме чужого человека, но выражают это по-разному. Кто-то напряженно присматривается, оставаясь в стороне, кто-то открыто выражает свой протест против «чужого дяди». Если избранник матери ведет себя достойно, то со временем отношения налаживаются и неприязнь со временем проходит. А если этого не происходит, то тут могут быть следующие причины:

  • Ревность. Подросток может болезненно реагировать на то, что мать стала больше внимания уделять «чужому дяде». Девушка может почувствовать себя ненужной и станет пытаться опорочить отчима в глазах матери.
  • Защита личной свободы. Если отчим начинает вмешиваться в воспитание подростка и диктовать девушке свои правила, то рискует столкнуться с бурным протестом. Если раньше мама мало контролировала ее, то, привыкнув к свободе, девушка станет активно протестовать против «его» правил и даже не вовремя вымытая посуда может стать причиной нешуточного скандала между ними.
  • Протест. Появление нового человека в доме дочь может воспринимать как пренебрежение к её мнению и интересам, поэтому она начнет «выкидывать номера» и «из принципа» не принимать отчима, даже если понимает, что не права и что к нему у неё нет никаких претензий.
  • Надежда. Если девушка надеется, что отец вернётся и что отношения с ним можно наладить, она сделает всё, чтобы помирить родителей и выгнать отчима.
  • Личная неприязнь. Возможно, что у дочери есть реальные причины ненавидеть отчима – например, она застукала его с другой женщиной или он её домогался.

Правда или ложь

Обычно матери хорошо чувствуют, когда ребёнок говорит неправду или пытается кого-то оговорить, но в ситуации с подростком, когда его поведение меняется до неузнаваемости, материнская интуиция часто подводит. Чтобы понять, где правда, где ложь, присмотритесь к поведению своего избранника и дочери. Стоит насторожиться, если:

  • Дочь стала запуганной, скрытной и замкнутой, чего раньше не было;
  • Она начала закрывать спальню на ключ или умываться по утрам, только когда вы проснулись или когда отчим уйдёт на работу;
  • Девочка стала избегать общества отчима, отказываться идти с ним даже вечером в магазин, не говоря уже о совместных походах, прогулках, путешествиях и пикниках;
  • Она постоянно ночует у подружек, родственников, лишь бы не оставаться дома;
  • Девушка начала стремиться как можно скорее уйти из дома, начала активно искать варианты или подумывать об учёбе в другом городе, чего до появления отчима не наблюдалось;
  • Ваши отношения испортились, хотя раньше были доверительными;
  • Она делала попытки открыть вам глаза на его поведение.

Поведение отчима тоже может насторожить, если:

  • Он резко перестал с ней общаться, начал постоянно говорить про неё плохое или требовать, чтобы девочка поскорее сняла квартиру или стала жить у кого-то из родственников;
  • Он стал задаривать её дорогими подарками, в поведении появилась неестественная вежливость, чего раньше не наблюдалось;
  • У него хорошие отношения со всеми, кроме вашей дочери, которая люто его ненавидит.

Если же девочка-подросток хочет оговорить отчима, хотя он ни в чём не виноват, она начинает вести себя напористо и нагло, будучи уверенной в собственной правоте. Может уходить из дома к подружкам ночевать, но никогда не останется спать на улице или у случайного мужчины, в отличие от первого варианта. Домогательство может иметь место, если девушка стала запуганной, начала задумываться о перемене места жительства или замужестве, хотя вы точно знаете, что причин для этого нет. Лучший способ понять, что происходит – поговорить с ней откровенно, не защищая отчима. Вполне вероятно, что у личной неприязни есть причина и она о ней расскажет, если вы не будете изначально настроены на защиту мужчины любыми способами. Скажите ей, что хотите понять, что происходит и почему дочери не нравится этот человек. Возможно, что он действительно не тот, за кого себя выдаёт, ведь влюблённая и одинокая женщина часто не замечает недостатков избранника, в отличие от своего окружения. Этот разговор позволит вам понять и исправить истинную причину такого поведения и найти способ примирения, если это возможно. Ведь, на чужом несчастье счастья не построишь, особенно на несчастии собственной дочери.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector