Что делать, если дочь стала жертвой травли

С этим явлением может столкнуться каждая девочка в школе, особенно в новой. Обиды, унижения, постоянные ссоры способны испортить жизнь кому угодно, но мало кто знает, что с этим делать. Большинство родителей сразу идут к классному руководителю или директору заведения, но как выйти из конфликта, не унижая достоинства ребёнка и всегда ли скандалы в этой ситуации эффективны? Вот несколько практических советов, как выйти из ситуации.

Причины агрессивного поведения

Прежде, чем начать действовать, желательно подробно разобраться в ситуации. Ведь причин травли может быть сколько угодно. Самые распространённые из них:

  1. Внешний вид, манера одеваться. Дети, особенно подростки, не любят тех, кто одевается бедно или не так, как все. Например, если в классе принято носить скромную одежду, а ваша дочь привыкла к яркой и гламурной манере одеваться, её вряд ли примут в коллективе. Так же, как и рокершу, которая не вписывается в коллектив отличниц или практичных девчонок. Поэтому перед переходом в новую школу желательно посмотреть, как одеваются одноклассницы дочери и подобрать ей приемлемую одежду, пусть даже это будет вещь дорогая, зато стильная.
  2. Музыка. Подростки нетерпимы к тем, кто слушает не ту музыку, к которой они привыкли. Поэтому желательно изучить их музыкальные вкусы.
  3. Слишком яркая манера одеваться. Если в классе не одобряются синие волосы, а ваша дочь привыкла именно к такому стилю, она рискует стать изгоем, особенно если её поведение непонятно окружающим. Но в некоторых случаях одноклассницы могут воспринимать её как соперницу, если в классе все мальчики распределены между ними.
  4. Робость и неумение за себя постоять. Если в классе много раскованных и даже наглых ребят, а ваша дочь отличается скромностью, её вполне могут затравить, ведь такие люди уверенны, что им за это ничего не будет.
  5. Слишком умная. Дети из неблагополучных семей или те, кто борются за золотые и серебряные медали в классе, жестко конкурируют друг с другом. Поэтому если дочь легко учится и быстро хватает отличные оценки, её будут вытравливать их коллектива.
  6. Слишком непонятная. Дети, особенно подростки, часто начинают обижать тех, кого не понимают или кто по своим интересам отличается от них. Например, девочка мечтает стать певицей, в большинство одноклассников выбирают более практичные специальности. В этом случае она может стать жертвой насмешек.

Одна против всех или против одной?

Чтобы разобраться в ситуации, важно понять, сколько человек настроено против дочери. Если это одна одноклассница или 2-3 человека, то разрешить ситуацию проще, если против вашего ребёнка настроен весь коллектив.

Агрессивность одного человека часто связана с соперничеством, конкуренцией, как из-за мальчика, так и просто в силу личной неприязни. Такую проблему решить проще, чем если против вашего ребёнка настроен практически весь коллектив. Обычно такое отношение связано с разницей интересов и полным непониманием. В этом случае разрешить ситуацию труднее.

Как себя вести

Устранение агрессии зависит от её причины и количества недоброжелателей. Если против вашей дочери агрессивно настроена одна девочка, реакция родителей зависит от возраста дочери:

  • 7-11 лет. В этом случае лучше всего поговорить с родителями ребёнка, который обижает вашу дочь или поставить в известность классного руководителя. В случае молчания можно обратиться с заявлением на халатность директора в ГорОНО, предъявив доказательства обвинения. Особенно, если ребёнок ведёт себя агрессивно и с другими детьми тоже;
  • 12-18 лет. Если агрессия направлена на ребёнка, то его лучше научить за себя постоять. Во-первых, при словесной агрессивности важно не робеть, а научить дочь прямо высказывать недовольство, ставя обидчика в нелепое или смешное положение. Но если агрессивность доходит до рукоприкладства, издевательств со стороны одного человека или группы людей стоит обратиться в правоохранительные органы. Это особенно актуально, если агрессор претендует за золотую медаль, тогда предъявление побоев или постановка на учёт в детской комнате полиции сыграет не в его пользу.

Главный совет – как предотвратить травлю, — не молчать в случае агрессивности, а прямо высказывать обидчику в лицо собственное мнение и не бояться за себя постоять в рамках закона. Чувствуя достойный отпор, обидчик отступит сам. Ну и, конечно, желательно в самом начале предотвратить такое поведение и прислушаться к словам дочери.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector