Что делать, если окружающие всё решают за тебя?

Тебе уже 18, а с тобой обращаются, как с маленькой девочкой, а, может, и больше? В любом коллективе окружающие всё решают за тебя, считая, что лучше знают, что тебе нужно? В такой ситуации давлению противостоять непросто, особенно если ты не привыкла так поступать раньше. Вот что поможет поставить окружающих на место, если им кажется. Что они лучше знают, что тебе нужно.

Родители

С ними труднее всего построить отношения из-за том, что они уверенны в том, что правы. С одной стороны, у тебя недостаточно опыта и аргументов, чтобы доказать свою правоту, с другой – они же блокируют твоё развитие, закрывая доступ к доверию. Доказать в такой ситуации что-то им непросто, так как они уже заранее настроены на отрицательный ответ. В этом случае лучше жить своей жизнью или разыгрывать максимальную откровенность, маскируя твои истинные планы и поступая так, как считаешь нужным. Да, некоторое время вам обоим придется поволноваться, но результат будет того стоить – убедившись в том, что ты не такая глупая, как им казалось, они станут доверять тебе больше.

Коллеги и начальство

Очень часто они довольно долго начинают на работе решать за тебя, сколько ты знаешь, как ты работаешь и делиться выводами не только между собой, но и перед начальством. Остановить этот поток бывает непросто, особенно если ты хочешь доказать собственный профессионализм. Однако лучше согласиться с коллегами и просто добиваться своих целей. Важно держать дистанцию – только она позволит поставить на место тех, кто учит тебя жить. Правда, некоторые пользуются этим, ведь за неопытность тебе могут простить опоздания, другие нюансы, да и многим выгодно думать, что ты слабая, что позволит тебе стать сильнее. Так что подумай, стоит ли тебе развеивать такое о себе мнение или это может оказаться на руку.

Если же ты хочешь поставить на место тех, кто тебя ищет, используй 2 метода: «Один раз сказала» и «А вы?». Первый приём – вы говорите один раз и больше не повторяете своё мнение, второй – на провокационный вопрос отвечаете «а вы?» или и сами задаёте провокационный и неудобный вопрос. Это сразу отобьёт охоту тобой манипулировать и пытаться решать за тебя.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector