Что делать, если ребенка обижает воспитатель

Что, если однажды, забрав ребенка с детского сада, вы услышите от него, что воспитатель обижает его словесно или применяя физическую силу?

Если вдруг вам довелось столкнуться с такой неприятной ситуацией, в первую очередь нужно не паниковать и не рубить сплеча.

Первым делом следует довериться своему ребенку и не обесценивать эту ситуацию в его глазах, поскольку это может привести к тому, что ребенок замкнется в себе, и больше ничем не будет делиться. А есть вещи, которые лучше знать. Прислушайтесь к своему ребенку, успокойте его и попросите рассказать все как можно подробнее.

Затем обязательно нужно незаметно понаблюдать за воспитателем: как часто он проявляет грубость и агрессию, только ли на вашем ребенке он срывается и так далее. Сделать это можно, когда дети находятся на прогулке, либо незаметно придя в группу в непривычное время. Также можно поговорить со знакомыми родителями в группе, возможно, кто-то тоже сталкивался с подобным поведением воспитателя.

Если ваши наблюдения вам ничего не дали, а от ребенка все еще следуют жалобы и даже слезы, то тогда следующий решительный и смелый шаг – это поговорить с воспитателем лично и наедине, без участия ребенка. Конечно, стоит вести разговор максимально тактично, стараясь сглаживать острые углы. Не забудьте спросить точку зрения самого воспитателя, как он видит эту ситуацию. Возможно, после этой беседы получится расставить все точки на «и».

Если же этого не произошло, а воспитатель во всем винит вашего ребенка, тогда следует объяснить ребенку, почему именно в этой ситуации воспитатель неправ, и научить отстаивать свою точку зрения.

Если же, в самом плохом случае, поход в детский сад для ребенка становится невыносимым испытанием именно из-за поведения и травли воспитателя, тогда стоит обратиться к начальству – заведующей и старшему воспитателю, представить доказательства своей правоты и добиваться справедливости.

Таким образом, главное в этой ситуации – доверять ребенку и не оставлять проблему без внимания. Тогда и ребенок будет доверять вам и знать, что он сможет обратиться к вам в трудной ситуации. А это очень положительно повлияет на его эмоциональное здоровье, и неприятный инцидент будет быстро исчерпан и скоро забудется.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector