Что есть зимой, чтобы получить пользу

Зимой человеку всегда не хватает витаминов и минералов. Рацион часто ограничен и нужно либо покупать комплекс витаминов, либо кушать полезные овощи и фрукты.

Итак, что лучше есть зимой, какие продукты наиболее полезны:

  • Киви. Этот фрукт побьет рекорды апельсинов, так как в нем много витамина С. Также в нем есть полезная клетчатка, микроэлементы. Фрукт очень полезен тем, у кого есть проблемы с сосудами и сердцем, а еще он помогает предотвратить онкозаболевания, так как повышает иммунитет. При выборе в магазине лучше взять мягкий плод, он более спелый и сладкий.
  • Лук-порей не зря считается отличным овощем. В нем масса полезных витаминов и микроэлементов. Он содержит витамины группы В, магний, железо, калий, каротин и витамин С. Помогает при простуде и воспалениях. Поможет при вирусах, при расстройстве пищеварения.
  • Пастернак также полезен как сельдерей и морковь. В магазинах он бывает нечасто, но зато его можно вырастить в обычном горшке на подоконнике. Он поможет при нервных расстройствах и болезнях сердца. Также он поможет при низком иммунитете и болях.
  • Самый популярный фрукт декабря — мандарин. Он содержит массу витаминов группы В, С, К, Е и D. Также он обладает антиоксидантными свойствами и повышает иммунитет. При выборе плодов обратите внимание, что шкурка должна хорошо очищаться.
  • Клюква. Самая популярная ягода, которую используют при простуде. Она содержит массу витаминов и минералов, повышает иммунитет. Клюква поможет при простуде, снимет отеки и поднимает настроение. Даже после тепловой обработки ягода не меняет своих свойств.
  • Свекла полезна тем, у кого проблемы с давлением или есть анемия. Она содержит массу витаминов и поможет при сниженном иммунитете. Свеклу можно употреблять в сыром и вареном виде, но если пить сок, то ему лучше дать отстояться не менее часа.

  • Репа не только содержит массу витаминов и особенно С, но и лечит суставы и помогает контролировать вес. Это диетический плод, его можно есть вместо цитрусов. Репу в магазинах почти не продают, поэтому заготовки лучше делать с осени. Хранится репа хорошо и из нее можно делать овощное рагу.

Какие бы фрукты или овощи ни купили зимой, все они содержат клетчатку, а вот витаминов многие почти не несут. Мало того, что те же бананы привозят зелеными, они созревают практически по дороге, так их еще и неправильно хранят. Точно так же можно сказать о яблоках и грушах. Все они уже утратили свою свежесть и почти не принесут пользы. Зато полезны зимой хурма и гранаты. Поэтому если хочется что-то положить на стол к мандаринам и киви, то пусть это будут данные фрукты.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector