Что приготовить на новогодний стол в пост

Новый год – сложный праздник для тех, кто соблюдает пост. Именно по этой причине многие не могут есть блюда, которые стоят на столе, особенно мясные. Вот что можно приготовить на новогодний стол, если за ним будут те, кто соблюдает пост.

Что можно есть тем, кто постится

В отличие от других постов, пост накануне Рождества позволяет есть рыбу и морепродукты. Кроме того, мясо можно заменить сырными, творожными и молочными продуктами. Поэтому можно приготовить очень вкусные блюда для тех, кто соблюдает пост.

Оливье с королевскими креветками

Если вы не соблюдаете пост, а за столом будет человек, который постится, то можно будет перед тем, как добавить в него мясо, выделить отдельную порцию, в которую вместо курицы или мясных продуктов можно будет добавить отварные королевские креветки, сваренные в укропе. Для этого креветки чистят, отваривают в подсоленной воде с укропом или слегка прокаливают на сковородке. Затем чистят от панцирей, делят на 2-3 части и добавляют в диетический салат. По вкусу, королевские креветки вполне могут заменить мясо, при этом они низкокалорийные.

Суши и пицца без добавления мяса

Прекрасной альтернативой мясным блюдам в пост может стать японская кухня. Например, ролл с мандаринами и икрой рыбы, креветками, мидиями и лососем. Любые роллы можно заказать в магазине и поставить на новогодний стол для тех, кто соблюдает пост и не есть мяса.

Альтернативой мясным блюдам может стать постная пицца. Это может быть как травяная пицца с добавлением сыра, так и пицца с морепродуктами или лососем. Можно приготовить пиццу с ананасами и голубым сыром – получится очень интересное и вкусное блюдо.

Овсяное молоко

Для тех, кто соблюдает пост, прекрасной альтернативой может стать овсяное молоко. Оно же и помогает похудеть, поэтому его стоит поставить на стол для тех, кто следит за своей фигурой.

Мидии и креветки

Морепродукты и рыбные блюда могут стать прекрасной альтернативой мясным блюдам. Они сытные, их можно слегка обжарить на сковородке с мёдом, солью и травами для шашлыка. Коктейльные креветки лучше просто отварить, чтобы они были нежными и очень вкусными. Их можно почистить и перемешать с ананасами и залить оливковым маслом с пряностями, добавить в салат или просто выставить как самостоятельное вкусное блюдо. Мидии прекрасно сочетаются с крабовыми палочками и кукурузой, поэтому их тоже стоит добавлять в различные блюда. Они дают ощущение сытости и добавляют привычным блюдам интересный акцент.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector