Что такое многомужество, в каких странах разрешено

Большинство жителей на нашей планете знают только о гаремах, где у одного мужчины есть несколько жён, или о парных браках, которые являются наиболее известными и приемлемыми в современном обществе. Но существует еще один вид, который является противоположностью гарема.  

Где до сих пор можно встретить многомужество

В словарях и учебниках многомужеством называют брак, в котором одна женщина имеет несколько мужей. Самым оптимальным количеством мужчин считалось 3. Раньше многомужество было более распространено, потом потребность в нём уменьшилась. Но до сих пор существуют страны, в которых разрешен данный вид брака.

Тибет

В Тибете издревле практиковали данный вид брака, поскольку представительницы прекрасного пола были в нехватке, а мужчин гораздо больше. К тому же это объяснялось непригодными условиями для жизни: высокогорье, неплодородная почва, бедность. Сильные работники дадут гарантию, что дети в любом случае будут накормлены. Сейчас у многих женщин Тибета есть по 2 и более мужей.

Также в гористой местности известна фратернальная полиандрия. Это значит, что мужьями у женщины являются братья. Старший выбирал себе жену, и она, соответственно, автоматически становилась женой и младших братьев. Таким образом, избегалось разделение земли между наследниками.

Меланезия

Здесь женщину не ограничивают в выборе партнёров. Она может спокойно отбирать одних мужчин в качестве любовников, а других – для отцовства. Дети относятся к роду матери, в отличие от обычаев европейского общества. Правда, заботятся о детях в основном их дяди, то есть, братья матери. От них они и получают наследство. Отцы могут некоторое время уделять внимание и заботу своим чадам, но вскоре должны возвращаться к работам.

Непал

Непал расположен на склонах Гималайских гор, между Китаем и Индией. Причины появления многомужества уже известны: горный климат, густая заселённость страны, непригодные земли и тому подобное. Поэтому чаще всего здесь преобладает братская полиандрия. Она нужна, чтобы не разделять и без того маленькие земельные наделы.  Дети являются общими и наследуют всё движимое и недвижимое имущество.

Нигерия

В Нигерии правила многомужества более строгие. Женщина имеет право на несколько мужей. Однако, прежде всего, она должна выйти замуж за одного мужчину, прожить с ним определённый брачный период, и только тогда можно выходить замуж еще раз.

Таким образом, женщина может переезжать от одного мужа к другому. Но есть одна загвоздка. Дети всегда остаются с отцами. Поэтому, когда представительница прекрасного пола принимает выбор смены места жительства, ей приходится прощаться с детьми на определённый срок.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector