Что всегда мешает сохранить хорошие отношения после расставания

Расставаясь, многие люди могут переживать из-за того, что им не удаётся сохранить хотя бы дружеские отношения со своей второй половинкой. На самом деле это происходит потому, что человек начинает игнорировать закон близости и, пока он это делает, его поведение, попытки помириться будут восприниматься как навязчивость. Вот что практически всегда мешает сохранить дружеские отношения со своей второй половинкой, если вы действительно не хотите терять этого человека из своего поля зрения.

Иллюзия близости и нарушения закона личного пространства

Пытаясь сохранить хорошие отношения после расставания, многие начинают спасать ощущение близости в то время, как возлюбленный давно стал чужим, иначе бы он не ушёл бы, из-за чего и проигрывают. В любви нужно не опираться на прошлый опыт, а каждый раз начинать всё сначала. Только в этом случае есть шанс заново построить любовные отношения и сделать их красивыми и благополучными.

Иллюзия близости приводит к навязчивости – вы начинаете общаться с бывшим как с близким человеком, в то время как ему нужно заново очертить все границы, прежде чем вас принять снова. Именно нарушение этой дистанции и проводит к отторжению – ему кажется, что вы преследуете свои цели, лезете в его личное пространство, что заставляет закрывать границы, спасаться бегством и закрывать от вас все контакты.

Как выйти из этой ситуации и решить проблему близости

В такой ситуации стоит хладнокровно проанализировать то, что есть, то, что у вас может быть общего, как у друзей, партнёров и в каких рамках пока ты готова держать отношения. Это необходимо, так как вы уже перестали быть близкими людьми и тому, кто отверг искренние чувства, потребуется время, чтобы построить отношения заново. Возможно, что он нашёл более подходящего человека, чем ты, но не знает, как сказать об этом. В таком случае он сильнее будет оберегать своё личное пространство, если даже ему покажется, что ты претендуешь на близкие отношения. В этом случае лучше сказать, что ты всё знаешь, пожелать ему удачи, не показывая своих истинных эмоций или вообще ничего не говорить.

Чтобы этого не случилось, постарайся выстроить дистанцию, общаться как с коллегой, чужим для себя человеком хотя бы на время. Партнер оценит это, будет тебе благодарен за то, что ты принимаешь решение таким, какое оно есть. Можно даже со временем обращаться к нему чисто по деловым вопросам, сохранять дистанцию и общаться на «вы» — это предотвратит ход мыслей о том, что ты вмешиваешься в его жизнь под разными предлогами. Ну и, конечно, можно со временем его хвалить, но только за конкретные достижения, как друга, коллегу, просто приятного собеседника.

Дайте мужчине самому разобраться в себе и принять правильное решение в своей жизни. Только в таком случае у вас получится не только остаться друзьями, но и со временем перейти уже на более близкие, доверительные отношения, особенно, если, столкнувшись с неудачами на личном фронте, мужчина оценит твою доброту и искренность.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector