Что значит — правильное питание

Первый и главный шаг к здоровью женщины – правильное питание. Давно установлен факт, что отказ от вредных привычек, и введение в рацион правильных продуктов, помогает сократить риск возникновения и прогрессирования заболеваний.

В жизни современного человека прочно обосновались такие вкусняшки, как:

  1. Печенье;
  2. Шоколад;
  3. Полуфабрикаты.

Это понятно, ведь готовить натуральные продукты лень, да и некогда, а производители спешат порадовать потребителей продуктами, подвергнутыми обработке. Их удобнее выпускать и хранить. Но, все должны понимать и помнить, что, чем больше будет съедено переработанных продуктов, тем меньше можно рассчитывать на крепкое здоровье и долгие годы активной жизни. Почему? Все дело в том, что такая пища содержит очень большое количество жиров, соли и сахара. А чтобы встать на путь здоровья, именно от этих составляющих необходимо отказаться.

Правильное питание

Итак, питаться по правилам – значит, испытывать истинное наслаждение от вкусной еды. Здоровое питание – это не отказ от потребления пищи, или её сокращение, и не подсчитывание калорий. Здесь все совершенно по-другому. Каждый человек должен получать энергию. Большая часть должна доставляться углеводами, которые в большом количестве присутствуют в рисе, хлебе, картофеле, свежих овощах и фруктах.

Небольшой процент – от постных плюс сливочных жиров. И совсем незначительная часть поступающей энергии должна приходить с белками, а это всеми любимое мясо, орехи. В большинстве случаев питание состоит из белков и жиров. А вот от риса и картофеля многие отказываются. Все потому, что когда-то диетологи взяли на себя смелость уверить всех, что от продуктов, содержащих крахмал, полнеют. Но на сегодняшний день все встает на свои места, и доказано, что эти продукты – основа питания для выработки энергии. Просто необходимо обращать внимание на советы, как правильно питаться, чтобы не полнеть, и быть здоровыми.

  • Питаться желательно небольшими порциями, но многократно.
  • Завтрак – основа здорового питания, его нельзя пропускать.
  • Нужно как можно меньше жарить продукты. Лучше подвергать их тушению, делать запеканки, или готовить на гриле.
  • Ежедневно нужно употреблять свежие овощи и фрукты.
  • Сократить прием алкогольной продукции.
  • Отдавать предпочтение кисломолочным продуктам, чтобы организм получал кальций.
  • Пить желательно чистую воду, а не газированную, не меньше 1,5 л в сутки.
  • Отказываться от соли нельзя, но нужно сократить ее количество.

Самые главные правила: разнообразие, умеренность, малое количество жиров. Предпочтение нужно отдавать растительным маслам, более полезным для здоровья. Но и здесь нельзя переусердствовать.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector