Чувство стиля в одежде

Людям свойственно стремление к совершенству и желание нравиться окружающим. То, как мы выглядим, во многом определяет отношение к нам, поэтому так важно следить за своим внешним видом, формируя правильный образ. Что же такое «чувство стиля в одежде» и кто им обладает?

Стиль – это индивидуальная манера поведения и внешние особенности, отличающие конкретного человека. Важный его признак – гармоничность облика. Это означает, что в единстве должны быть не только предметы гардероба, но и аксессуары, макияж, манера разговаривать и, самое главное, внутренний мир.

Нежная, чувствительная, романтичная особа будет выглядеть как минимум странно, примеряя на себя образ женщины-вамп или агрессивной бизнес-леди, равно как и наоборот. Через внешний образ мы транслируем информацию в окружающий мир, желая при этом быть правильно понятыми, поэтому лучше соблюдать последовательность. Важно понимать, что внешние атрибуты должны в значительной мере соответствовать внутреннему «я», а не идти с ним вразрез.

Можно назвать удачей наличие врожденного чувства стиля в одежде, но оно есть далеко не у всех. Не стоит отчаиваться, ведь это качество вполне можно приобрести. Самое первое и главное правило стиля – познать и полюбить себя. Для этого нужно понять свое место в этом мире, свои цели и устремления. Собственные достоинства и недостатки, как внутренние, так и внешние, необходимо пристально рассмотреть, после чего принять себя и перестать бояться быть собой. Безусловно, все мы носим маски и играем разные роли в жизни, но по-настоящему стильные люди умеют открывать миру свою истинную сущность, подчеркивая собственную неповторимость. Именно поэтому они являются настолько притягательными для окружающих.

Следующим важным шагом к выработке чувства стиля будет наблюдение. Обращайте внимание на то, как одеты другие люди, старайтесь анализировать, что нравится в их внешнем виде, а что нет, и почему. Какие грубые ошибки они совершают? А что, наоборот, делают правильно? Одежда не по размеру, не соответствующая возрасту и типу фигуры, неграмотный подбор аксессуаров, обильное количество украшений или неуместный макияж – все это распространенные ошибки. Наблюдать можно за людьми на улице, в кинофильмах или рассматривая модные журналы.

Как говорится, практика – критерий истины. Старайтесь чаще примерять понравившиеся вещи и создавать новые комбинации. Непривычные сочетания цветов и фактур, новые предметы гардероба, оригинальные аксессуары – важно экспериментировать с образом, находя наиболее удачные решения.

Чувство стиля в одежде – очень ценное качество личности. Его несложно развить, наблюдая за собой и окружающим миром. Вокруг всегда много подсказок, важно только их увидеть и правильно интерпретировать. Так постепенно, шаг за шагом, возникнет гармония мыслей и образа, что, несомненно, будет по достоинству оценено окружающими.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector