Дегтярное мыло поможет избавиться от прыщей

Прыщи беспокоят множество людей. На борьбу с ними тратятся огромные средства. Косметологи говорят о том, что тратить на это большие деньги совсем не нужно. Справится с прыщами и угревой сыпью дегтярное мыло. Оно оказывает противовоспалительный, антибактериальный, заживляющий эффект.

Применять его очень просто: на кожу наносится мыльная пена, ее держат 1-2 минуты, а затем смывают с лица. Если кожа жирная, надо применять дегтярное мыло дважды в сутки. Для комбинированной кожи рекомендуемая частота составляет 2-3 раза в неделю. При сухой коже его используют 2-3 раза в месяц.

Дегтярное мыло можно приобрести в готовом виде, но если найти его в магазине или аптеке не получается, следует приготовить самостоятельно.

Создать дегтярное мыло можно в домашних условиях. Для этого нужно следовать инструкции:

  • Сначала на терке измельчают детское или хозяйственное мыло. Оно должно быть максимально натуральным: без красителей.
  • Затем измельченное мыло кладут в емкость и ставят на водяную баню. Когда оно начнет таять, в него добавляют немного воды, чтобы получалась густая масса.
  • Когда масса станет клейкой, в нее добавляют две столовые ложки дегтя. Ингредиенты тщательно перемешиваются.
  • Если цвет стал однородным, значит, пора убирать мыло с водяной бани. Ему дают остыть, а затем различают по формочкам. Масса быстро затвердеет и будет готова к использованию.

Полученное средство поможет ухаживать за кожей лица, избавит от прыщей, покраснений, несовершенств кожи. Для того чтобы добиться чистоты кожи, совсем не обязательно тратить деньги на приобретение дорогостоящих средств. Дегтярное мыло – отличное натуральное средство.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector