Еда, как лекарство от головной боли

Осенью головные боли особенно обостряются и аптечка начинает пустеть с катастрофической скоростью. Но те ли лекарства мы прописываем сами себе?

Это – вопрос, ответ на который многие находят в поисках правильной еды взамен спазмолитиков или обезболивающих. И такое решение зачастую бывает правильным. Ведь, еда, как напалм для нашего организма, помогает запустить собственную химлабораторию и «обезоружить» мигрень.

Справка: возникновение болей головы имеет разные причины. Самая распространённая — дефицит кислорода (гипоксия) в клеточках головного мозга, спазмы сосудов мозга и судороги мускулатуры, опоясывающей черепно-мозговую коробку, а также обезвоживание. Перечисленные проблемы нередко помогает устранить «правильная» еда.

Читаем далее…

Еда и магний

Магний помогает облегчить мигрень, которую провоцирует сужение сосудов. Вещество магния «развинчивает» сосуды головного мозга, тем самым «заводит» кровообращение, и, значит, обеспечивает доставку О2 по месту требования.

Продукты, богатые магнием: гречневая крупа, миндаль, орешки кешью и кедровые, бананы, сушёный абрикос (курага), бурый рис, семена подсолнечника и авокадо.

Еда и калий

При обезвоживании организм страдает недостатком калия. Вот почему медики постоянно внушают: «Пейте больше и чаше!».

Суточное потребление H2O зависит от особенностей организма, но в среднем рекомендуется выпивать около 1,5 литров чистой воды. И если вы не привыкли пить такое количество, а организм «вроде не требует», не соглашайтесь с ним.

Чаше всего мы испытываем жажду после застолья или если температурим. В таких случаях на помощь приходит именно та еда, которая содержит много калия.

Продукты, богатые калием: запечённый «в мундире» картофель – около 2-ух штук во время похмелья, апельсины. В конце концов, выпейте просто стакан воды!

Еда и кальций

Кому не знакома сдавливающая боль головы? И не всегда её источник – скачок давления или сужение сосудов в головном мозге. Такую боль могут вызвать спазмы мышц лица или тканей окружающих черепную коробку.

Давящая боль в области лобной и затылочной частей головы при движении вызывают острую боль? Значит, стоит подозревать нехватку кальция в клетках.

Дефицит вещества кальция – это нестабильная нервно-мышечная возбудимость, и, как следствие, — судорога мышц (причём, не только головы). А у женщин нехватка этого микроэлемента сказывается ярко-выраженными головными болями перед и во время «этих дней».

Продукты, богатые кальцием: маложирный творог, молоко, ряженка и йогурт.

Чёрный чай и сахар

Чай – универсальное средство от многих недомоганий, в том числе от головных болей. Разумеется, чай принято пить без сахара, чтобы не потерять всей прелести вкуса. Однако сахар провоцирует выделение катехинов из чайной заварки, веществ — анальгетиков и веществ с антимикробными свойствами.

Крепкий сладкий чай не только успокоит головную боль, но также поможет насытить влагой обезвоженный организм.

Совет: мигрени, каждодневные головные недомогания, метеозависимость у женщин не редко связывают с нехваткой эстрогена. Не стоит откладывать поход к эндокринологу, а также рекомендуется налегать на еду с содержанием эстрогенов, токоферола, а ещё липидов.

К таковым относятся: семена льна и кунжута, соевые бобы и продукты из сои, масло оливы, лососина, фасоль. Эти продукты следует употреблять регулярно, а не от случая к случаю.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector