Если дочь-подросток растёт без отца – проблемы и их решения

Семья разрушается по разным причинам и заложниками часто оказываются дети. Если ты растишь дочь без отца, то рано или поздно столкнёшься с психологическими проблемами, которые могут стать весомым препятствием в её личной жизни. Как воспитать здоровую самооценку и правильное отношение к жизни? Вот несколько основных сценариев развития ситуации.

Он ушёл потому, что я плохая

Иногда матери считают, что сами виноваты в том, что отец ушёл к другой женщине: недостаточно хорошо за собой следили, были плохими хозяйками и многое другое. Это отношение к себе может передаться и дочери, которая может считать, что по её вине отец ушёл к молодой девушке. Отсюда и подростковые комплексы – я некрасивая, я плохая и никто меня не полюбит. Иногда даже дочь рано начинает половую жизнь с теми, кто предложил, а не с теми, кто нравится.

Перестань ругать себя – возможно, тут проблема не только в тебе. К тому же, скорее всего, вряд ли отец был хорошим мужем и отцом, особенно если он вас бросил на произвол судьбы. Да, люди совершают ошибки, но вступая в брак, несут ответственность друг за друга и тем более за общих детей. Объясни, что быть мужем – большой труд и отец не справился с этой ролью, выбрав более лёгкие отношения без обязательств. И не забудь добавить, что девочка красива и будет счастлива в любви, когда встретит достойного парня.

Он ушёл потому, что плохой и недостоин нас

Если девочка-подросток уверена в себе, она будет считать плохим отца и обвинять его в своей неустроенной жизни, требуя материальной и моральной помощи, внимания. Подсознательно она будет соперничать с другими девушками, боясь, что одна из них перейдёт ей дорогу. Такое поведение может привести не только к постоянным конфликтам и вражде как в школе, так и за её пределами, но и к поиску и использованию мужчин ради выгоды, подарков и капризов. В таком случае девочка может и сама не заметить свою любовь и вряд ли потом будет счастлива в семейной жизни, так как от всех мужчин будет ждать отцовской любви и обожания, которое мало кто может дать.

Это, конечно, лучше, чем отношение к себе как к плохой и ущербной. Но не стоит перегибать с такими требованиями палку – иначе можно нарваться на крупные неприятности и разбить свою и чужую семью. Лучше направить энергию на достижение жизненного успеха и искать любовь среди тех, кто действительно может её дать, избегая манипуляций. Иначе можно упустить действительно хороший вариант и даже удачно выйдя замуж, так и не стать счастливой.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector