Гид по самым трендовым цветам осень/зима 2018/2019

И снова Институт цвета Pantone представил модному миру свежую палитру цветов. Для зимы/осени палетку ведущих оттенков составили 10 лидеров. Как обычно, Институт конкретизировал оттенки цветов, наделив их не менее конкретными именами. Если помните, среди летней коллекции были «Мальчиковый голубой», «Аркадия», «Иволга».

Для холодного периода 2018/2019 специалисты Цвета предложили неожиданные яркие и динамичные краски, а также противоположно-нежные и невесомые.

Десятка уже укрепила свои позиции, поэтому можно смело готовить осеннее — зимний гардероб.

Мартини с оливкой (olive in a Martini)

Оливковый оттенок в быту называют менее романтично – цветом «хаки». В этом сезоне цвета оливки и итальянского вермута стали очень популярны.

В сочетании с контрастными оттенками приглушённая зелень ягоды оливы становится их катализатором – делает пигмент сочнее и ярче.

Травянисто-жёлтый цвет эксперты Pantone предложили в качестве альтернативы тёмной синеве и чёрному.

Синий туман (Nebulas Blue)

Это единственный представитель синей палитры в осенне-зимней подборке. По сравнению с прошлогодним «морским» этот цвет более светлый и чистый.

В пару «туману» профи прочат контрастные краски – оранжевый и коралловый.

Груша красная (Red Pear)

Для осени и зимы Институт приготовил два красных оттенка. Цвет красной груши — предложен в качестве сочной замены оттенка «марсала» (винный) из позапрошлогоднего сезона.

Разница «груши» и «вина» кроется в их температуре. Если марсала тяготеет к смеси красного и фиолетового, то груша – к смеси красного и коричневого. Таким образом, новая «грушёвая» краска — это тёплый пигмент.

Грушу красную специалисты рекомендуют пускать по сольной программе в тотал-луке. А для сочетаний с ней лучше остановится на насыщенных и глубоких цветах, например с шоколадом или бутылочной зеленью.

Смелый мак (Valiant Poppy)

«Мак» — второй красный оттенок в палитре сезона. Это — откровенный цвет, и решиться на него может поистине смелая публика. Отсюда и такое призывное название «смелого мака».

Что же к нему добавить? Ведь краснота мака всегда будет центральным пятном образа.

Однозначно, маковый — креативный цвет.

Осенний апельсин (autumn orange)

Оттенок такого «апельсина» можно получить, миксуя оранжевый, красный и коричневый цвета. Кто-то сравнивает его с опавшими листьями клёна, кто-то с хурмой. В любом случае, это настоящий тёплый цвет осени. Раскрыть красоту «апельсина» можно с помощью затейливых сочетаний с тёплой палитрой.

Ультрафиолет (ultraviolet)

Пережив летний бум 2018, «ультрафиолет» сохранил свои позиции в сезоне осень/зима. Pantone назначил его лидером, ассоциируя с миром искусства – поэзией, музыкой, кино.

Этот оттенок является очень сложным и рассчитан на любителя. Сочетать его и легко, и сложно одновременно.

Лепесток цветка крокуса (petal of Crocus)

Этот цвет можно сравнить с оттенком лаванды, но, мы помним, что Институт цвета любит нетривиальные названия. Светлый крокус долгое время считали девочковым. Однако наступивший сезон включил «лепесток цветка крокуса» в линейку спортивной женской одежды.

Стереотипы и андрогинное деление цветов «по половому признаку» теперь считается глупой «заморочкой». На самом деле светло-сиреневый – не более чем просто цвет, причём открытый, чистый и позитивный.

Наиболее выгодно «лепесток» будет играть в сочетании с «ультрафиолетом», оттенками выбеленной желтизны и слоновой кости.

Жёлтый цейлонский (Ceylon yellow)

Жёлтый цвет лета «Иволга», не претерпев изменений в оттенке, теперь именуется «жёлтым цейлонским».

Основные признаки такого жёлтого: пряные нотки, примесь оранжевого, тёплая сочность.

Объединив «цейлонский» с «ультрафиолетом», можно получить взрывной контраст!

Прожектор (limelight)

И ещё один жёлтый в сезонной линейке! Цвет варёного желтка специалисты предлагают, как радостный антидепрессант. Опять-таки, «прожектор» рассчитан на людей с неординарным вкусом «ни как у всех».

В качестве партнёров дизайнеры предложили к «прожектору» тёмные сине-зелёные краски и светлую морскую волну, а также палитру красных оттенков с холодных температур (коралл, фуксия).

Светло-жёлтая краска «прожектора» будет играть на контрасте, в противном случае – превратится в цыплячий пух.

Зелёная квезаль (green Quetzal)

Квезаль – яркая птичка, что обитает в холодных лесах от Панамы до Юга Мексики, стала прототипом яркого микса зелени и синевы. Глубокий цвет морской волны обладает особым магнетизмом. А ввела на подиумы Европы цвет квезали Меган Маркл в 2017 году, появившись в зелёно-синем платье в день объявления о своей помолвке с принцем Гарри.

В будущем сезоне Институт прочит «зелёной квезали» всеобщую любовь и триумф по той причине, что этот оттенок не капризен и легко сочетается со всеми цветами осени/зимы 2018/2019.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector