Интересные факты о цитрусовых

Большинство представителей цитрусовых обладает целым спектром неоценимых свойств для человеческого организма. Не зря фрукты со знакомым всем ароматом и кислинкой едва ли не самые любимые, как у нас в стране — так это точно. С чем это связано и почему, особенно в зимнее время, так хочется ароматных мандаринов и апельсинов, чая с долькой лимона и т. д.?

Очевидная польза

Сейчас едва ли не каждый первоклассник знает, что цитрусовые – это самый популярный источник витамина С, который участвует во многих обменных процессах организма. Да, не поспоришь, что этот витамин – главный действующий персонаж, но не только благодаря ему цитрусовые очень полезны.

Эти южные фрукты являются хорошими стимуляторами мозговой деятельности благодаря, имеющегося в их составе, веществу – инозита (витамина В8). Он регулирует баланс меди и цинка в структурах головного мозга.

Калий и фолиевая кислота благотворно воздействуют на регуляцию артериального давления и уровень «хорошего» холестерина. Уровень глюкозы в крови также можно контролировать с помощью употребления цитрусовых, поэтому людям с сахарным диабетом рекомендуется ежедневное употребление этих фруктов.

При употреблении алкогольных напитков медики рекомендуют употреблять цитрусовые – они помогают погасить токсичное влияние алкоголя на организм. В период похмельного синдрома также стоит налегать на апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты и другие цитрусовые (это для многих не секрет).

Грейпфрут, кстати, популярен среди худеющих – в нем большой процент содержания биофлавоноида нарингина. Это ценное вещество способствует активной переработке энергии, полученной из пищи, не давая ей превращаться в жировые запасы. Один грейпфрут с утра и/или стакан сока за полчаса до обеда помогут быстрее обрести желаемые формы.

Благодаря пектину, цитрусовые являются активными защитниками от онкологии. Это вещество активно способствует выведению оксидантов и токсинов, которые, обладая накопительным эффектом, и являются частыми виновниками возникновения атипичных клеток.

И еще. Многие замечали, что яркий, пряный аромат поднимает настроение и согревает в холодные дни. Да и яркий, жизнерадостный цвет тоже способствует положительному настрою. По этому полезным будет держать дома вазочки с цитрусовыми максимально на виду и в доступности домочадцам.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector