Интересные приметы и поверья про мёд

В Древней Руси самой любимой сладостью считался мёд и не только потому, что карамели ещё не придумали, как и шоколада. С этим продуктом было связано не только множество пословиц и поговорок, но и примет. Вот какие из них известны сегодня и на какие стоит обратить внимание.

Получить в подарок

Если на день рождения или на любой другой праздник дарили баночку мёда, не спешите принимать такой подарок. Девушке такая примета предсказывала появление слащавого ухажёра, который может не исполнить ни одного обещания. Замужней женщине тоже получать мёд в подарок считалось негативной приметой – она не будет счастлива в любви и может столкнуться с ревностью мужа.

Купить горький или поддельный

Речь идёт не о каштановом или гречишном мёде с лёгкой и приятной горчинкой, а о других сортах, которые не должны иметь горьковатый привкус. Если, выбирая мёд на рынке, вы купили подделку, не ждите ничего хорошего. Эта примета предвещает обман надежды и неисполнение заветного желания. Невестам купить испорченный или горький мёд – предупреждение об ошибке. Вероятно, что она принимает желаемое за действительное и может попасть в беду.

Вымазаться мёдом

Вымазать руку мёдом или другую открытую часть тела – благоприятный знак. Эта примета предвещает получение приятного известия, радости, исполнение желание и получение денег, особенно если мёд оказался светлым и вкусным.

Разлить мёд

Вымазать одежду, скатерть мёдом – негативный знак. Такое видение предупреждает о неразумных тратах и удовольствиях, которые могут закончиться плачевно. Постарайтесь не тратить лишнее – вероятны убытки и трудности. Если вы вымазались мёдом в гостях, окружающие станут завидовать вашему счастью. Одинокой девушке такая примета предсказывает знакомство с ловеласом, замужней – ссору с мужем из-за ревности или скандалы с родственниками.

Вымазать волосы мёдом

Эта примета считалась очень хорошей как для замужней женщины, так и для девушки. Ещё в древние времена верили в то, что эта примета предвещает неожиданное богатство, удачное замужество и ответную любовь. Девушке примета предвещала счастье в любви и знакомство с обеспеченным мужчиной, женщине – то, что муж разбогатеет, а в современном мире такая примета и вовсе сулила выгодную работу.

Испачкать мёдом пальцы

Случайно окунуть пальцы в мёд – благоприятная примета. Считается, что дело, которым вы занимаетесь, принесёт доход. Но если вас укусила оса или пчела, берегитесь зависти. Такая примета предвещает встречу с опасным врагом.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector