Из чего состоят наполнители в подушках

Много женщин задумываются о создании комфорта для себя и своей семьи. Тщательно выбирают кровати, диваны, постельные и иные принадлежности, необходимые для удобства в доме. Также необходимым элементом в доме являются подушки, при выборе которых необходимо учитывать не только внешний вид, но и то, что находится внутри.

Современные изготовители предлагают огромный выбор подушек с самыми разными наполнителями. Чтобы не ошибиться в «своей» подушке, рассмотрим самые популярные и распространенные виды.

Овечья шерсть – наполнители из шерсти поддерживают «температурный режим» подушки: летом спать на них нежарко, а зимой от них веет теплом и уютом. У шерсти имеется электростатическое поле, получающееся от трения волокон. Оно влияет на настроение человека, улучшает здоровье. Недостатки: быстро изнашивается, волокна шерсти могут собраться в комочки, и подушка станет непригодной. Если у человека есть аллергия, то спать на подушке из шерсти нельзя.

Другой природный наполнитель – это вата из хлопка. Подушка из ваты дешевая, на ней можно спать аллергикам. Недостатки: быстрый выход из строя в результате образования ватных шариков. Конечно, можно распороть подушку, вынуть наполнитель и отдать на переработку в ватный цех. Постирать наволочку и снова наполнить её свежей ватой. К сожалению, ватных цехов в нашей стране не осталось.

Шёлк-наполнитель из шёлка получается из шелкового полотна, похожего на паутину. Его добывают из мертвых коконов бабочек, обитающих в Средней Азии. Это довольно дорогое удовольствие. Подушки очень мягкие и воздушные, в шёлк также могут добавить силикон, чтобы подушка стала немного пожёстче. Недостатки: только стоимость.

Натуральный латекс. Наполнитель получается с помощью вулканизации и вспенивания волокон гевея. Гевей – это дерево, произрастающее исключительно в тропических странах. Материал очень долговечный, мягкий и легкий, похожий на резину. Им наполняют ортопедические подушки и матрацы. Недостатки: дорого стоит.

Наполнители растительного происхождения. Чаще всего подушки наполняют гречневой или рисовой шелухой, сушёными травами, хмелевыми шишками. Наполнители обеспечивают эффект массажа, приятно пахнут. Лежа на такой подушке, человек быстро расслабляется, избавляясь от физического и психического стресса. Наиболее популярны подушки с гречневой шелухой: они упругие, жесткие, принимают форму головы и сохраняют позвоночник в правильном положении. Гипоаллергенны, не скапливают электростатику, воздухопроницаемы за счет полой лузги. Недостатки: мешают спать, так как во время движения человека начинают шуршать; служат не более пары лет.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector