Из-за чего сохнет кожа рук

Руки — визитная карточка женщины, как и лицо. Поэтому если кожа рук сухая, то о ней нужно правильно заботиться. На состояние эпидермиса влияет множество факторов, от питания, до ухода, а также погодные факторы, бытовая химия и многое другое. Даже некоторые заболевания могут стать причиной того, что кожа сохнет, поэтому прежде, чем мазать крем и делать ванночки, стоит обследоваться, чтобы знать, нет ли проблем с желчным пузырем, дерматита или псориаза.

Какая причина сухости рук может быть:

  • Нехватка витаминов А, В, С, Е.
  • Солнце, мороз или ветер.
  • Низкая влажность в помещении.
  • Хлорка в воде у некоторых вызывает аллергию, поэтому лучше мыть посуду в перчатках.
  • Моющие средства, другая бытовая химия.
  • Слишком горячая вода при мытье посуды. Она вызывает сухость рук, так как смывает защитный слой жира.

Чтобы предотвратить сухость нужно устранять все вышеперечисленные факторы. Воду для мытья посуды лучше выбирать теплую, горячей мыть не стоит. Также средство для рук подбирайте нейтральное, желательно без ароматизаторов.

После мытья посуды лучше вытереть руки насухо и намазать питательным кремом. Чтобы кожа не была шершавой, можно делать ванночки с крахмалом из-под вареной картошки. Или маски с использованием растительного масла. При использовании масок не забываем надевать хлопчатобумажные перчатки. Они помогут сохранить воздействие крема или масла на всю ночь.

Очень эффективна парафинотерапия. Можно использовать ванночки с жидким парафином дома. Растапливаем воск, опускаем туда руки, только в теплый состав, а не в горячий и ходим до остывания средства. Под воск можно нанести питательный крем. 20 минут для процедуры достаточно.

Куриный белок и сок лимона в качестве маски подойдет тем, кто загрязнил руки на даче или они покрылись некрасивыми пятнами. За счет питательных веществ кожа омолаживается и увлажняется, после чего ее покрывают питательным кремом.

Различные СПА-процедуры и пилинг для кожи рук надо проводить не реже одно раза в неделю. После этого эпидермис будет выглядеть значительно лучше, сухость уменьшится. Крем лучше выбирать первое время питательный, потом по мере улучшения состояния кожи перейти на увлажняющий. В состав крема для рук может входить глицерин, молочная кислота и питательные масла: макадамии, ши и другие.

Если есть аллергия или дерматит, тут обычными средствами не обойтись, придется использовать специальные мази и крема. Уход за такой кожей должен быть особенно щадящим. Не стоит дополнительно раздражать дерму моющими средствами при дерматите. Поэтому для стирки и мытья посуды лучше использовать резиновые перчатки.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector