Как бороться с сильной зубной болью

Мировым медицинским сообществом острая зубная боль признана одной из самых сильных и приравнивается к болевому синдрому во время родов. Поэтому от данного состояния нужно как можно быстрее избавляться, а еще лучше не доводить свои зубы до заболеваний его вызывающих. Их, кстати, не мало, и если не обращаться к стоматологу, то могут развиться и различные виды осложнений, которые могут сильно повлиять как на качество жизни, так и на здоровье. Ну а если при возникновении острой боли нет возможности посетить врача, то нужно использовать либо медикаментозные, либо народные средства облегчения боли.

Медикаменты для снятия острой зубной боли

Причинами болезненных явлений в ротовой полости, чаще всего, являются:

  • воспалительные процессы;
  • повышенный порог чувствительности эмали;
  • кариес;
  • механические повреждения и травмы.

Для того чтобы быстро снять стоматологическую боль, можно использовать препараты, которые имеются в каждой домашней аптечке – это анальгин, парацетамол, аспирин и другие виды анальгетиков.

Также медики рекомендуют прополоскать ротовую полость теплым раствором соды (1 ч/л. соды+стакан теплой воды).

Проверена многими такая манипуляция для снятия стоматологических болей, как прикладывание льда к пораженной области. Лед или замороженный продукт заворачиваем в несколько слоев ткани, и держать в болевой области около 15 минут.

Если дома имеется крепкий алкоголь, он также поможет справиться с зубной болью. Для этого, нужно набрать в рот небольшой глоток крепкого, но не сладкого алкогольного напитка и подержать около больного зуба.

Народные методы

  1. Многими испробован такой способ: в область десны, где расположен больной зуб, помещается тампон, смоченный гвоздичным маслом, также можно капнуть несколько капель на сам зуб. Если масла под рукой нет, то можно использовать цветки гвоздики – их нужно пожевать.
  2. Компрессы: чеснок+перец, чеснок+соль. Кашицу из равных пропорций прикладывают к больному зубу, десне на несколько минут.
  3. Лук. Разжевать четвертинку небольшой луковицы, затем положить дольку на больной зуб.
  4. Дольку картофеля подложить на больное место до исчезновения болевых ощущений.

Народные методы помогают лишь при слабовыраженной боли, поэтому применять их лучше, когда нет возможности снять боль другими методами.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector