Как избавиться от чувства неполноценности

Главный враг нашим успехам и достижениям – это мы сами. Наша лень, отсутствие силы духа, неуверенность в себе, неверие в собственные силы. Именно это тормозит нас на пути к нашим мечтам и настоящим возможностям, которые, на самом деле, практически безграничны! В этой статье мы подробно расскажем, как нас останавливает чувство собственной неполноценности и что делать, чтобы от него избавиться.

Чувство (или же комплекс) неполноценности – это негативное отношение к собственному «я», ощущение себя недостойным лучшего и недостаточно хорошим для определенных благ. Почему оно возникает? Самая частая причина – это какой-то инцидент в прошлом возможно, в детстве или длительное негативное воздействие со стороны более авторитетных людей. Например, если успешные родители не верили в успехи своего ребенка и постоянно сообщали ему о том, что он недостаточно умен (хорош, красив, трудолюбив и т. д.), то чувство неполноценности прочно засядет в голове уже выросшего человека, и с ним придется настойчиво бороться.

Несколько этапов для восстановления полноценной личности:

  1. Определить причину комплекса неполноценности. Вспомнить, в какой момент появилось чувство, что вы чего-то не достойны. Необходимо понять, что вы ощущали в тот момент (или на определенном промежутке жизни), а потом переработать все в положительном ключе. Например, в какой-то момент вы почувствовали себя глупым из-за плохих отметок. Вспомните, где вы были хороши в школе: какие предметы давались вам лучше всего? В какие моменты вы чувствовали себя особенно способным и успешным?
  2. Проанализируйте себя как следует. Будьте честны и откровенны с самим собой: каковы ваши слабые стороны? Над чем нужно работать? А какие сильные? Обязательно найдите то, чем вы можете в себе гордиться. Не отпускайте это ощущение.
  3. Никогда не принимайте критику лично. Помните, что любой негатив, который идет от другого человека – это его негатив. Не принимайте на свой счет чужие плохие эмоции. Всегда рассуждайте рационально: из любых замечаний и недовольств в свой адрес выбирайте только объективные вещи, которые помогут вам стать лучше. Будьте за них благодарны. А весь прочий негатив – смело отсеивайте и оставляйте его тому человеку, который недоволен вами.

Не бойтесь любить и хвалить себя. Очень важно находиться в гармонии с самим собой, чтобы не позволять сломить себя внешнему миру или обстоятельствам. Только с помощью постоянной работы над собой и позитивного мышления можно достичь своей мечты!

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector