Как избавиться от головной боли, не используя лекарства

Головная боль может возникать по разным причинам. Если она ощущается, от нее хочется поскорее избавиться и нормализовать самочувствие. Обычно при такой боли человек спешит выпить лекарства, которые ему помогут. Но бывает ситуации, когда таблеток от головной боли под рукой нет. Паниковать в такой ситуации не нужно. Специалисты называют несколько эффективных способов, которые помогают избавиться от боли без лекарств.

В первую очередь необходимо выпить чистой воды. Иногда голова болит именно из-за того, что организму не хватает влаги. Вода поможет решить проблему, но она должна быть чистой. Напитки и соки не подойдут.

Помогает избавиться от боли расчесывание волос. Оказывается, с помощью такого действия можно улучшить приток крови к голове, что нормализует состояние. Расчесывают волосы ото лба к затылку. Движения должны быть неторопливыми и мягкими. Слишком быстрые и резкие движения только усугубят состояние.

Очень эффективен в борьбе с головной болью массаж. Если болит передняя часть головы, стоит массировать виски. Если же болит затылочная часть, нужно массировать участки тела за позвоночником.

Избавит от головной боли расслабление. Если есть такая возможность, нужно лечь, закрыть глаза на 10-15 минут. Должна быть обстановка полной тишины. Это поможет избавиться от напряжения, стресса и боли в голове. Чтобы человеку ничего не мешало, телефон и телевизор выключают. Ничего не должно отвлекать и раздражать.

Если болит голова, нужно побывать на свежем воздухе. Следует выйти на прогулку на 15-20 минут либо проветрить помещение. Из-за духоты, высоких температур в помещении и скоплении грязного воздуха также может возникать головная боль.

От головной боли можно избавиться и без таблеток, если помнить о вышеназванных рекомендациях.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector