Как избавиться от ломкости ногтей

Многие сталкиваются с ломкостью ногтей. Особенно эта проблема проявляется в весенне-летний период, когда в организме ощущается нехватка витаминов и минералов. Существует несколько способов сделать ногти сильными.

Причина ломкости ногтей

Есть определенные причины повышенной ломкости ногтей:

  • Недостаточно воды в организме, особенно в зимний период, когда работают отопительные приборы;
  • Нехватка железа в организме, клетки получает мало кислорода, поэтому может наблюдаться ломкость ногтей;
  • Частое использование декоративных лаков с агрессивным составом, особенно быстрого высыхания.

Что нужно предпринять

Чтобы справиться с повышенной ломкостью ногтевой пластины, необходимо сначала избавиться от причин, которые ее вызывают. Пить больше жидкости, употреблять в пищу продукты с большим количеством железа. Необходимо меньше пользоваться декоративными покрытиями, обладающими негативным воздействием. По возможности заменить их средствами, имеющими менее вредный состав. Лаки без содержания толуола, формальдегида и дибутилфталата можно применять без опасения за здоровье ногтей.

Также для устранения такой проблемы можно воспользоваться укрепляющими процедурами. Одну из них можно приготовить из масла арганы и лимона. Для приготовления такого средства понадобится:

  • аргановое масло в количестве 1 чайной ложки;
  • 1 чайная ложка сока лимона;
  • посуда.

Ингредиенты нужно смешать в миске. Готовую смесь необходимо втереть в кутикулу. Помассировать ею ногти и распределить по рукам. Это средство не только укрепит ногти, но и способно осветлить кожу рук. Такую маску можно проводить как днем так и, на ночь. В дневное время достаточно подержать 10 минут на своих руках и смыть теплой водой.

Еще один простой способ, как помочь ногтям — использование морской соли. Она поможет укрепить ногти и уберет расслоение. Необходимо растворить 1 столовую ложку морской соли в 1 литре кипятка. Когда вода немного остынет, нужно опустить в емкость кончики пальцев на 5-7 минут. Такие ванночки нужно проводить через день в течение месяца.

Ванночки на основе яблочного уксуса тоже может оказать благотворное действие на ногти. Для ее приготовления нужно смешать 1 столовую ложку такого уксуса с 2 столовыми ложками любого растительного масла. В полученную смесь нужно опустить ногти на 10-15 минут. Такую процедуру можно проводить не чаще 1 раза в неделю.

Есть немало средств для укрепления ногтей. Важно проводить процедуры регулярно, тогда проблем с расслоением и ломкостью ногтей удастся избежать.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector