Как избавиться от страха перед старостью

Многие женщины, переступив 30-летний рубеж, задумываются о старости, о том, что половина жизни пройдена. На самом деле это еще не половина жизненного пути, так как никто не знает, сколько ему отведено Богом. Да и старость может прийти поздно, когда внутренние силы и потенциал человека поддерживают его жизнедеятельность до 80 лет и больше. Но это не возникает само по себе: надо их найти в себе и всячески поддерживать путем самосовершенствования.

Люди, боящиеся старости, часто ловят себя на том, что мысли у них становятся сильнее желаний. Нужно менять привычки, стараться соблюдать правила здорового образа жизни. Обязательно ходить на медицинский осмотр и сдавать анализы для профилактики возможных болезней и их своевременного лечения. Однако, если у вас сформировался стойкий страх перед старостью, конечно же, сами вы не справитесь, нужно обращаться к специалистам.

На уровне подсознания совершенно здоровые 30, 35-летние женщины до такой степени себя запугивают морщинами, что поневоле привлекут болезни, которые обнаруживаются лишь у стариков. Такая женщина будет все время жаловаться на плохое самочувствие и окружать себя вечными лекарствами. Такое состояние нужно устранять с помощью чтения позитивной литературы, убирать весь негатив из жизни. Не общаться с нытиками, стараясь бывать в обществе людей, радующихся жизни.

Нужно в обязательном порядке обратиться к психологу. С помощью специалиста вы сможете понять саму себя. Психолог выслушает и разберется в том, что следует предпринять именно в вашем случае. Он задаст наводящие вопросы, с помощью которых определяет уровень расстройства пациента, наличие депрессивного состояния или простое придумывание фобий от нечего делать.

Боязнь старости можно без проблем излечить с помощью специально разработанных методик и тренингов, а также гипноза. Психолог поможет пациенту осознать, что старость неизбежна, что этот процесс обусловлен физиологией и характерен для всех живых существ на Земле. И расстраиваться из-за грядущей старости не смысла – она все равно придет. Увядание начнется незаметно, если все в вашей жизни будет правильно организовано: интересный день, хобби, общение с хорошими людьми, посещение театров. Кино, музеев. Нужно получать удовольствие от жизни и духовно развиваться.

Панические атаки снимают успокоительными препаратами и лекарствами, стабилизирующими давление и сон. Но чаще всего симптомы уходят, когда пациент отвлекается, уезжает на отдых или находит новые увлечения. Некоторые люди страшатся не только старости, но и рассказать кому-то о своих страхах.

Фобии перед старостью поддаются профилактике. Есть те, кто шутят по этому поводу, говоря «старый я для всего этого», относясь к самому процессу как к неизбежности. И это правильно. Когда есть какой-то страх, надо обязательно делиться. С близкими, или с врачами. Молчание делает проблему более серьезной. Не только специалисты, но друзья и коллеги могут дать такой совет, который может буквально вылечить человека.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector