Как красиво ответить манипулятору и когда не стоит это делать

Итак, вам удалось распознать манипулирование, неискренность в общении. Но стоит ли выдавать себя или ставить манипулятора на место? Это зависит от момента и от того, кем именно вам приходится манипулятор.

Когда лучше промолчать

Это уместно, если вас не связывают никакие отношения, и вы в любой момент можете развернуться и уйти. Например, если вам стал навязывать товар рекламщик или пристали на улице представители секты. Не стоит выдавать себя, если вы хотите разобраться в причинах манипулирования и готовите ответный ход. В этом случае не стоит подавать виду, что вы все знаете, но и поддаваться на манипуляцию тоже не стоит. Лучше сразу сказать, что вы не можете выполнить быстро требование манипулятора, но готовы сделать это. Не выдавая, что знаете о проделках манипулятора, вы получаете следующие преимущества:

Он ни о чём не догадывается и может потерять бдительность и случайно выдать себя.

Вы получаете массу времени, чтобы изучить ситуацию и продумать свой ответ.

Вы успеваете продумать весомые аргументы и найти доказательства, чтобы вывести манипулятора на чистую воду.

Если прямое разоблачение опасно для вас.

Когда лучше не скрывать своё недовольство

Но в большинстве случаев лучше не молчать в ответ на манипулирование и высказать собственное мнение. Особенно если хитрость проявляется в дружеских и родственных отношениях или манипулятор переступает все рамки дозволенного. Вот несколько приёмов, которые помогут сделать это красиво.

Уверенно, глядя в глаза скажите – «Я знаю, что ты скрываешь» и приведите аргументы, какой видите ситуацию вы. Этот прием подходит, если собеседник думает, что вы ему поверили.

Прямо заявите, что не будете делать то, что от вас требуют. Например, не будете сидеть с ребёнком в свой выходной день, не станете поручителем в банке или не станете приобретать предлагаемую вам косметику от распространителей. Можете сослаться на конкретную причину, почему вы это не можете сделать, скрыв собственное нежелание делать то, что вам предлагают.

Если манипулятор уверен в своей безнаказанности и явно нарушает закон, скажите, что не намеренны это терпеть и что заявите на него в полицию в случае угроз или шантажа. Можно даже приврать, что в вашем кармане спрятан включенный диктофон или что ваш знакомый из полиции в курсе происходящего.

«Да у тебя все на лице написано». Человек, который обманывает, вынужден будет вам признаться в этом.

Если манипулятор шантажирует вас компроматом, например, что всё расскажет родителям или мужу, можно сказать, что они в курсе ситуации.

Сделайте отстранённое лицо, особенно если вас пытаются задеть за живое. Самое важное не показывать собственный страх – тогда у обидчика возникнет ощущение, что вы сильнее его и сможете за себя постоять.

Если манипулятор ведет себя неадекватно, безопаснее сделать вид, что вы ему поверили и что чуть позже обязательно сделаете так, как он говорит. Это поможет избежать скандала и сэкономить время, чтобы обезопасить себя. Но этот метод подходит, если вы точно знаете, что повторно вами манипулировать уже не будут.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector