Как наладить режим сна

Быстрый темп жизни, стресс и нарушения здоровья могут спровоцировать появление бессонницы. Человек может страдать от недосыпа, ухудшается его общее состояние. Нормализовать его бывает достаточно сложно, поэтому все больше людей обращаются за помощью к специалистам. Но врачи говорят о том, что наладить сон можно и без помощи препаратов. Достаточно знать несколько правил и следовать им.

Первое, о чем должны помнить страдающие от бессонницы – это применение темных штор. Чтобы вырабатывался гормон сна, нужно создать подходящую обстановку. Надо использовать темные шторы, маски для сна. В помещении должно быть тихо.

Очень помогают прогулки. Регулярные прогулки перед сном помогают нормализовать режим сна. Все дело в том, что человек во время прогулок дышит свежим воздухом, а организм насыщается кислородом. В итоге наступает приятная усталость, которая приводит к быстрому засыпанию.

За час до сна нужно отказаться от компьютера и других гаджетов. Именно гаджеты порой становятся причинами бессонницы. Нужно помнить и о том, что свет, исходящий от компьютера, организм воспринимает, как дневной. В итоге снижается выработка гормона сна. Человек остается бодрым, несмотря на позднее время суток.

Негативно сказывается на качестве сна употребление жирной, вредной пищи. Стоит от нее отказаться, наполнить рацион витаминами группы В, магнием. Здоровое питание помогает привести в норму сон, даже если бессонница уже долгое время беспокоит человека.

Если помнить о названных правилах, сон постепенно нормализуется, удастся устранить бессонницу, какие-либо нарушения сна.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector