Как обсуждать запретные темы с подростком

Каждая мама может столкнуться с тем, что подросток не слушается и делает совсем не то, на что его ориентируют. Особенно его начинают волновать запретные темы, которых боятся как сами родители, так и подросток. Вот как можно обсуждать их вместе с подростком и что делать дальше.

У бандитов всегда есть деньги

Такое сознание может легко толкнуть подростка в уголовную среду, что может привести к практически непредсказуемым последствиям и этого могут бояться те родители, которые никогда не сталкивались с криминалом. Поэтому не вдаваясь в подробности, можно просто найти ему подработку после школы – сегодня это можно сделать как онлайн, чтобы были деньги на карманные расходы или обратиться на биржу труда, написав согласие, что вы даёте ребёнку шанс приобрести свои деньги и почувствовать удовлетворение и тогда у него вряд ли появится желание рисковать своей свободой ради пустых обещаний.

Хочется – значит, не рано

Многие родители, понимая ответственность ситуации, могут активно препятствовать свиданиям подростка и личной жизни, однако запреты и чрезмерный контроль вряд ли приведут к хорошему результату. Наоборот – подросток будет стремиться как можно скорее повзрослеть и тайком сделать то, что запрещают взрослые. Для того чтобы предотвратить неприятные последствия, не стоит проявлять строгость и контроль – от этого хочется вырваться, а объяснить реальные последствия и поговорить о предохранении, только ненавязчиво и не в отрицательном контексте (не делай), а просто порассуждать о различных вариантах развития событий. Вполне вероятно, что, исследуя такую сферу жизни, как любовь, подросток сам научится различать, что безопасно для него, а что нет.

Все взрослые курят и пьют

Именно по этой причине подросток начинает делать то, что запрещают ему взрослые. Чтобы почувствовать себя взрослым, он начинает потихоньку пить пиво, несмотря на все официальные запреты и препятствия. Не стоит делать на этом акцента – чаще всего в будущем алкоголиками и наркоманами становятся те, кого пытаются «детскими методами» заставить это не делать. Если не ставить никаких препятствий, то подросток не будет иметь повышенного интереса к этой теме, особенно если у него есть дело и деятельность, в которой он хотел бы преуспеть. Ведь спиртное и сигареты могут требовать денег, а если их недостаточно или много времени уходит на интересное дело, курить некогда, как и выпивать.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector