Как определить характер любимой кошки по её окрасу

Всем кошкам свойственна независимость, выраженная индивидуальность, но иногда можно понять её характер по окраске. Конечно, и тут можно ошибиться, но большинство характеристик оказываются верными. Вот что пишут специалисты о том, как определить характер котёнка по его расцветке.

Ласковые мурлыки или свирепые хищники

Окрас кошки определяет не только сочетание случайных генов, но и порода. Не зря ветеринары пишут подробные характеристики каждой из них: ленивые британцы слишком отличаются по характеру от бенгальских и сиамских кошек. Русские голубые красавцы и красавицы суровы не только внешне, но и внутренне, зато они считаются самыми верными. Ну а персидские коты, напротив, похожи на маленькие мягкие игрушки: ласковые, податливые и абсолютно не мстительные в отличие от своих сиамских собратьев.

Характер беспородной кошки можно определить по цвету её шерсти и окрасу:

  • Белые животные – самые беззащитные и нежные, но в некоторых случаях они могут проявить характер и повести себя непредсказуемо. По мнению ветеринаров, белые кошки более чувствительные, чем все остальные, могут долго терпеть плохое обращение, а в один прекрасный момент просто развернуться и сбежать.
  • Рыжие кошки – одни из самых шкодливых и независимых. Они могут быть как ласковыми и дружелюбными, так и дерзкими, независимыми. С ними нельзя терять внимательности, иначе оставленный без присмотра мясной или рыбный продукт быстро упадёт со стола по их милости. Причём шкодливыми оказываются только кошки рыжей окраски, а коты же, напротив, могут стать ленивыми, неповоротливыми и очень ласковыми. Животные светлых персиковых окрасов более спокойны, чем коты с белыми пятнами, наделёнными яркой абрикосовой или кирпичной окраской – от этих хищников только и жди подвоха, но скучно с ними точно не будет.
  • Кошки песочно-коричневых окрасов – настоящие разбойницы. С ними точно стоит заводить себе попугая или оставлять на столе бутерброд с красной рыбой без присмотра. Чем ярче полоски, тем непредсказуемее характер питомца. Такие животные часто сбегают из дому, а потом возвращаются в течение нескольких дней.
  • Серые коты с неяркими полосками – самые спокойные. Они не доставляют хлопот, но и не переносят слишком навязчивого внимания. Полосатые котята светлых серых тонов игривые, балованные, любящие внимание. Но если вы начали слишком часто их тискать, то они могут и больно поцарапать. Они терпеть не могут одиночество, но и очень не любят, когда им надоедают.
  • Дымчатые коты – самые противоречивые по характеру. Если в их генетике есть британская порода, то они будут мягкими, ленивыми и доброжелательными. Но если кто-то из их предков относился к породе корат или русская голубая, берегитесь. Такие животные – настоящие хищники, способные не только шипеть на своих хозяев, но и приносить в дом убитых птиц, крыс и мышей. Зато к тем, кто относится к ним доброжелательно, коты с дымчатым окрасом относятся дружелюбно.
  • Чёрные кошки не всегда приносят в дом несчастье. Напротив, они очень послушные, неприхотливые и не надоедливые. Любят время от времени помурлыкать на коленях у хозяйки, но могут агрессивно относиться к посторонним людям в доме.
  • Породистые бежевые и коричневые коты отличаются мягким характером. Они любят ласку, внимание и редко ведут себя агрессивно.
  • Трёхцветные кошки, как и любые животные с ярким, контрастным окрасом – самые непредсказуемые. Они могут быть как ласковыми и податливыми, так и свирепыми до агрессивности. Считается, что они приносят в дом счастье, но вместе с ним они не дадут вам расслабиться это точно. Поэтому приобретая такое животное, стоит постоянно ждать каких-то сюрпризов.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector