Как оставаться востребованной в работе и в жизни после 40

Работодатели наивно полагают, что женщины старше 40-45 лет уже отработанный материал и не берут на работу тех, кто старше 30. Это выливается в проблемы, потому что далеко не все женщины 30 летнего возраста моральны, готовы к трудностям. Многие в этом возрасте только недавно завели ребенка или построили личную жизнь и им не хочется задерживаться на работе, а также кропотливо выполнять обязанности руководителя или человека среднего звена.

А женщины старше имеют не только опыт и знания, но и возможность ими поделиться. Хотя их считают уже неспособными к обучениям, поэтому на хороших должностях они слышат отказ.

Невозможно устроиться администратором или секретарем, руководителем персонала или даже кассиром. Везде хотят молодых и юных, считая, что они лучше выглядят, а значит и работать с ними легче.

Что нужно делать для успешной карьеры:

  • Постоянно совершенствовать свои навыки. Если не получается подниматься по карьерной лестнице, можно менять профессии в параллели.
  • Необходимо много читать, посещать онлайн-курсы по специальности, которую хотите получить или уже имеете. Это позволит быстрее осваиваться в новой профессии.
  • Тренируем память простым запоминанием. Пишем изложение, пересказываем новости, разгадываем кроссворды. Это позволит лучше работать клеткам мозга.
  • Интересуемся электроникой, новыми технологиями. Тот, кто хорошо разбирается в компьютерах, смартфонах, факсах, ксероксах и интерактивных досках более востребован, чем те, у кого кнопочный мобильный телефон.
  • поддерживаем старые связи и развиваем новые.

Зачастую человек старшего возраста лучше разбирается в людях, в продажах, умении найти подход в бизнесе, чем молодые люди. Они хоть и полны амбиций, но зачастую не умеют себя правильно вести, плохо знают иностранные языки, редко читают. Женщины старшего возраста более начитанны, их речь грамотна, а коммуникативные способности гораздо выше. Поэтому именно они быстрее договариваются и находят общий язык на выставках, семинарах и различных деловых переговорах. Тем более что взрослая дама лучше знает правила этикета и не робеет в присутствии посторонних и высокопоставленных людей.

Не отчаиваемся и ищем работу своей мечты

Помощником руководителя лучше выбрать женщину средних лет, ведь она не забудет про встречу и всегда выполнит все возложенные на нее обязанности. Молодые девочки конечно, красивее, но очень редко бывают ответственными. Поэтому не стоит бояться конкуренции, нужно подавать свое резюме на ту вакансию, которая интересует.

При желании женщины могут поискать и работу в интернете. Очень часто работодателя не интересует возраст работника, а ему важны его деловые качества и навыки. Поэтому легко возьмет человека, который устроит его по своей работоспособности.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector