Как перестать цепляться за мужчину

Найти свою любовь и почувствовать себя счастливой хочет каждая. Но некоторые девушки склонны попадать в зависимость от мужчин, чем они очень часто пользуются. Как добиться любви, не потеряв при этом себя и чувство собственного достоинства? Вот несколько практических советов.

Немного мужской психологии

В идеале каждый мужчина стремится к любви, лёгкости и взаимопониманию. Верность и преданность ему нужны, когда он уже сделал свой выбор в пользу женщины. Однако представители сильного пола прекрасно чувствуют, когда женщина их выбирает и когда за них цепляется. Разница между этими понятиями существенная.

Женщина, которая выбирает, подсознательно не останавливает активный поиск любви и не сразу доверяется мужчине. Оценивая его достоинства и понимая, что он тот, кто ей нужен, она постепенно раскрывает перед ним красивые картины совместного будущего, чутко реагируя на его готовность быть вместе. Она в любой момент может сказать себе «стоп», если почувствует, что он не хочет продолжения или не горит желанием жениться на ней и легко разрывает отношения, если собеседник наглеет. Сочетание внутренней холодности с умением красиво себя преподносить – визитная карточка такой женщины, поэтому мужчина, которого она выбирает, может даже чувствовать себя виноватым перед ней, понимая, что терпеть она ничего от него не будет.

Если женщина цепляется, она или преследует какую-то свою цель, которую ей не может дать никто другой, или себя не уважает, считая, что мужчина всегда прав. В его плохом поведении она винит себя, а не его и всеми силами пытается вернуть отношения с ним. Чувствуя это, мужчина начинает её использовать и беззастенчиво бросать, когда необходимость в этом исчезнет. Это относится и к опостылевшим жёнам, и к просто девушкам, не важно, красивым или не очень.

Корни проблемы

Причин, почему женщина цепляется за мужчину, может быть несколько. Обычно материальные причины конкретны и не нуждаются в пояснении. Например, девушка всеми силами будет цепляться за мужчину, если он обеспечен, шикарно прожигает жизнь, сорит деньгами в отличие от её других поклонников. Или, если она молодой фотограф, но возможности открыть свою студию у неё нет, а он хозяин современного фотосалона, способный решить эту проблему. В такой ситуации всё будет зависеть от её умения красиво себя преподнести, конкурировать с другими и доказать, что она больше всего подходит на роль его сотрудницы или жены.

Другое дело, если причины психологические. Например, она считает его лучшим кандидатом на роль супруга, самым добрым (честным, красивым, порядочным и т.д.) или пытается продлить или вернуть былые отношения. Увы, в этой ситуации корнем проблемы является нелюбовь к себе в сочетании с неумением правильно выстраивать отношения. А отношения научиться правильно строить можно только с опытом.

Как решить проблему

Быстро это сделать не получится, так как обретение самоуважения и стабилизация самооценки требуют наблюдательности, приобретения опыта и избавления от негативных оценок окружающих, а это процесс длительный. Нужно ежедневно напоминать себе о своих достоинствах, сильных сторонах и постоянно баловать себя. Очень помогают красивые фотосессии, профессиональные селфи, на которых вы себе нравитесь. Второй шаг – расти профессионально и учиться видеть достоинства других людей, обретать опыт общения с мужчинами, не обязательно только сексуальный. Это поможет вам стать раскованнее и научиться выбирать, а не цепляться за единственный шанс. Только в этом случае есть надежда на возвращение блудного мужчины или обретение достойных и ярких отношений, о которых вы мечтаете.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector