Как пережить ссору с подругой: советы и подсказки

Каждая девушка мечтает о подруге «на всю жизнь», но идеальных отношений не бывает, поэтому между двумя людьми в любой момент может произойти ссора. Если причина её возникновения была пустяковой, то неприятный осадок улетучивается достаточно быстро, но так бывает не всегда.

Как только ругательства и взаимные претензии исчерпают себя, неожиданно приходит осознание: как теперь помириться? Ведь этот человек занимает прочное место в жизни, и терять его не охота.

Каковы же причины ссоры

Каждая девушка согласится, что по пустякам подруги не обижаются, но, если камнем преткновения послужили другие, более серьёзные, ситуации, то ссора вполне может состояться. Например:

  • Флирт с чужим любимым. Если подруга поступает, таким образом, то в данном случае стоит задуматься, правда ли она является подругой.
  • Разные взгляды на жизнь, политику, религию, вредные привычки, увлечения и многое другое, из-за чего может возникнуть недопонимание между друзьями.
  • Серьёзная критика в адрес друг друга. Да, сегодня девушки часто привыкли шутить по типу «- Я красивая? / — Нет. И хватит меня об этом спрашивать», но не стоит переходить черту и понижать самооценку собственной подруге.
  • Многие девушки болеют «синдромом советчицы». Они раздают советы направо и налево при том, что в них не нуждаются окружающие.
  • Зависть. Бывают ситуации, когда одна подруга завидует другой и может делать намёки, иронизировать положение вещей, высказываться злыми или даже ехидными словечками.

Что делать, если ссора произошла

Первое действие – это проанализировать ситуацию. Этот этап очень важен для правильного примирения, поскольку здесь осознается степень вины каждой подруги и причины возникновения ссоры. Ведь, на первый взгляд, было сказано лишь неправильное слово, а на самом деле конфликт назревал уже давно.

Вторым этапом станет шаг на встречу. Очень трудно сделать его самой, а подруге, которая обидела дорогого ей человека, так и вообще немыслимо. Поэтому не стоит оказывать давление на кого-либо из участников ссоры. Необходимо завести дружеский разговор, даже если сложно, и во время него подруга, которая сказала обидные слова, сама извинится. Таким образом, конфликт будет практически исчерпан.

Если же разговор не удался, можно взять тайм-аут, паузу в отношениях. Благодаря свободной минуте обе подруги смогут осознать свои ошибки и вину и прийти к взаимному перемирию. Ведь действовать на эмоциях – не самая лучшая тактика.

Подруга не хочет мириться

Бывает и такое, что одна из подруг сделала уже несколько шагов к примирению, а другая – «упёрлась бараном». В таком случае нужно отпустить её. Возможно, дружеские отношения уже исчерпали себя, или взгляды на жизнь настолько изменились, что возвращать дружбу уже бессмысленно. Можно просто забыть прошлые обиды и начать общаться заново, но уже в роли хороших знакомых. Жизнь преподносит разные сюрпризы, и нужно быть готовым к знакомствам с новыми людьми.

Потерять дорогого друга очень тяжело, и первое время в душе будет оставаться пустота, но со временем её заполнят новые друзья, новые события, и останутся лишь прекрасные воспоминания.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector