Как по-настоящему простить обидчиков и начать все с чистого листа

В Новый год принято прощать обидчиков и начинать новую жизнь с чистого листа. Но не всегда просто бывает это сделать, особенно если ущерб, который они тебе причинили, слишком серьёзный. И, тем не менее можно простить их, если знать некоторые психологические закономерности и суметь ими воспользоваться.

Почему простить не получается

Чаще всего тебе трудно простить обидчика потому, что он доставил тебе слишком много боли и нанес непоправимый ущерб. Ты вправе испытывать к нему не только неприязнь, но и ненависть, однако, постарайся держать себя в руках – лучшее, что тебя может избавить от неприятного чувства, это свести на нет все последствия обиды и глубокий самоанализ. Его цель – выбрать иной путь к достижению своей цели, чем просто обида и месть. Поэтому ты сможешь простить обидчика только, если он наткнётся на неприятности, в которые вполне бы могла попасть ты сама, или если ты сможешь восполнить тот ущерб, который он тебе нанёс своим поступком. Поэтому ты сможешь простить обидчика, если в Новый год загадаешь на то, чтобы стать сильнее, достичь успеха и той же цели, что и твой неприятель.

Простить – вовсе не значит общаться

Многие думают, что простить обидчика, значит, снова продолжить с ним общаться как ни в чем не бывало. А вот и не так. Тот, кто тебя обидел, уже показал себя, поэтому вряд ли общение с ним принесет тебе пользу. Так что смело прощай его, даже если больше не собираешься с ним общаться – здороваться или не здороваться с ним на улице это твоё личное дело.

Сочувствие обидчику

Даже если он и не испытал никакого вреда оттого, что тебя обманул или обидел, на самом деле он потерял многое – это твое расположение, дружбу или любовь, даже если ещё и не понял, и не осознал этого. Женщина, которая ценит себя, смотрит на обиду именно таким взглядом. Поэтому постарайся записать на бумажке, что обидчик потерял, поступив с тобой некрасиво, затем сожги её и прости его – ведь ему стоит посочувствовать, что он не принял и не оценил твоё расположение.

Ну уж, а посочувствовать ему можно и в том случае, если он получил все твои неприятности себе. Ну что ж, он сам на это напросился, так что стоит посочувствовать его неудачам и неприятностям, которые вполне могли быть и твоими тоже.

С чистого листа

С Нового года очерти круг своих новых знакомых и друзей. И порадуйся, что в нём больше не будет того, кто доставил тебе столько неприятностей. А если вы вынуждены с ним общаться, постарайся понять его истинные мотивы. Ведь многие вещи, люди делают или совершенно не задумываясь, или искренне не понимая, что вредят другим, а то и вовсе считают себя благодетелями. Так что пожелай им счастья в Новом году и постарайся больше уделять времени себе любимой.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector