Как подружиться с деньгами

Как часто долги и привычка занимать деньги мешает спокойной и уверенной жизни. Неумение правильно планировать свои расходы ведет к тому, что денег не хватает, даже на самое необходимое. И если доходы будут расти, то человек, не умеющий правильно распоряжаться финансами, все равно будет в постоянных долгах. И проблема будет состоять не в том, что вместе с зарплатой вырастут запросы. Дело все в финансовой безграмотности.

Как научиться планировать свой бюджет

Если подружиться с деньгами, то можно будет виртуозно укладываться в любую зарплату. Главное, это научиться жить по средствам, без долгов. Существует такое понятие, как «долговая яма». И выбраться из нее порой бывает совсем непросто.

Проанализировать причин постоянного безденежья

Необходимо понять причины, которые заставляют постоянно одалживать деньги и жить в долг. Почему так происходит? Может причина в неконтролируемых и ненужных покупках и отсутствие цели? Осознав причину таких покупок, можно приступать к решительным действиям. Итак, с завтрашнего дня, прежде чем купить очередную вещь, нужно спросить у себя: «Она мне действительно нужна?»

Планирование обязательных расходов

Нужно посчитать, сколько денег уходит на необходимые нужды. Получив зарплату, можно разложить деньги по нескольким конвертам: на еду, транспорт, развлечения, оплату коммунальных услуг. Если лимит на развлечения исчерпал себя, ни в коем случае нельзя занимать деньги из соседнего конверта.

Лучше, это не значит дороже

Многие люди не привыкли себе ни в чем отказывать, мотивируя это тем, что не хотят экономить на еде. В супермаркетах они нагребают огромное количество дорогих, заморских продуктов. Необходимо понимать, что высокая цена на товар, это не значит, что она будет качественной или отличаться от продуктов отечественного производства. Например, крупы, фрукты и овощи по сезону, молочная продукция будет стоить намного дешевле и, конечно же, качественнее.

Планирование семейного бюджета

Если группировать семейные деньги в одну казну, то их будет проще распределять на неотложные нужды. Коммунальные платежи, еда, одежда и развлечения, деньги на отпуск или ремонт будет проще откладывать, если в семье будет присутствовать прозрачность в финансовых делах.

Правило одной ночи

Понравилась вещь в магазине? Не стоит тут же хватать ее и нестись на кассу. Скорее всего, дома уже есть подобное платье или джинсы. Нужно прийти домой, хорошенько подумать, стоит ли спускать на тряпку треть своего бюджета? А если наутро, все еще осталось желание ее купить, значит, покупка того стоит.

Составление списка

Сколько денег уходит на незапланированные покупки в супермаркете: сладости и деликатесы. Маркетологи очень умело манипулируют желаниями людей. Безупречно и правильно расставленный товар буквально просится в руки. Поэтому нужно ходить в магазин только с составленным перечнем. Список поможет избежать ненужных трат. Ну что случится, если не купить, например, шоколадный батончик, лежащий на кассе? Ну и главное правило покупок: не ходить в магазин голодным.

Найти дополнительные источники удовольствия

Хотя покупки, особенно незапланированные приносят радость, но существуют иные способы получения удовольствия. Нужно постараться отвлечь себя от шоппинга. Прогулка в ближайшем парке, встреча с подругой, чтение, просмотр любимого кинофильма, занятие творчеством могут отвлечь от мысли «надо сходить в магазин». Есть много бесплатных удовольствий, способных принести радость в жизнь.

Контроль над словами

Как часто можно слышать от женщины такие слова: «мне нечего надеть», «мы не богачи», «нет денег». Нужно убрать из лексикона слова о том, что финансы не позволяют купить что-то.

Научиться копить

Финансовые аналитики рекомендуют регулярно откладывать от пяти до двадцати процентов своих доходов. Только при откладывании, ни в коем случае не говорить, что эти деньги отложены на черный день. Эти деньги понадобятся для самых приятных расходов.

Пользоваться акциями и скидками

Нет ничего плохого, чтобы покупать товары на распродажах, пользоваться скидочными картами или покупать товар не по сезону. Существует огромное количество интернет-магазинов, в которых можно приобрести вещи для себя и своей семьи практически даром.

Фиксировать свои расходы

Свои расходы можно записывать в ежедневник, а в конце месяца провести так называемую ревизию. После нее будет понятно, от каких трат можно было отказаться. Фиксация расходов невероятно дисциплинирует и помогает совершенствоваться в освоении финансовой грамоте.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector