Как правильно приготовить сочную рыбку к ужину

Вкус красной рыбки отлично дополняет медово-горчичный маринад, который очень простой в приготовлении. Ну а если к этим компонентам добавить еще и соевый соус, блюдо приобретет характерный восточно-азиатский вкус.

Рецепт приготовления невероятно простой, с ним способен справиться любой человек, который не умеет готовить. Достаточно приготовить маринад, замариновать в нем рыбку и запечь ее в духовом шкафу 12-15 минут. Причем этот пряный маринад подойдет для любой рыбки, совсем необязательно использовать лосось. Достаточно приложить минимум усилий, приготовить гарнир в виде отварного риса или салата, чтобы побаловать себя и свою семью вкуснейшим блюдом.

Ингредиенты для приготовления:

  • 3-4 готовых стеков лосося в сыром виде;
  • 6-8 ст. ложек соевого соуса;
  • 3-4 ст. ложки любого жидкого меда;
  • 5 ч. ложек горчицы (желательно в зернах);
  • 55 мл. оливкового или растительного масла;
  • 25 мл. сока лимона или лайма;
  • Вустерский соус – по желанию;
  • Немного свежемолотого перца.

Приготовление:

В первую очередь необходимо разморозить при необходимости стейки рыбки, промыть в проточной воде и обсушить их кухонными бумажными полотенцами. Иногда рыбку необходимо еще и очистить от чешуи, если она имеется на поверхности кожицы.

Затем заняться приготовлением маринада – для этого смешиваются все ингредиенты, желательно потом взбить соус венчиком, чтобы получилась однородная консистенция.

Солить маринад нет необходимости, так как соевый и вустерский соусы  сами по себе достаточно соленые. Если у вас нет этих соусов – не беда, готовьте без него просто по вкусу подсолите маринад.

Что касается горчицы, то зернышками довольно трудно найти на прилавках обычных сетевых магазинов. Поэтому, если у вас есть обычная – смело добавляйте ее.

Замочите рыбку в маринаде на полчаса, после чего слейте часть маринада, и приправьте лосось свежемолотым перцем.

Подготовьте удобную форму для запекания, застелите ее пергаментной бумагой или фольгой и смажьте растительным или оливковым маслом. Выложите лосось в форму, добавьте оставшийся маринад.

Духовой шкаф необходимо разогреть до температуры 180 градусов, после чего форма с блюдом помешается в духовку, и запекайте 12-15 минут, пока на поверхности не появится золотистая корочка. Именно этого времени хватает для того, чтобы рыба полностью приготовилась и оставалась сочной.

Теперь приготовьте любой гарнир на выбор накрывайте на стол и наслаждайтесь великолепным и вкусным блюдом.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector