Как правильно сделать самоанализ личности

Как известно, если человек не идет вперед – значит, он деградирует. Нам постоянно нужно развитие, работа над собой, новые достижения – только тогда нашу жизнь можно называть полноценной и имеющей смысл. Развитие собственной личности – это очень важно для обретения внутренней гармонии, поэтому нужно регулярно проводить самоанализ. Как это правильно делать – мы расскажем в статье ниже.

  1. Проанализируйте свою самооценку.

Для того, чтобы построить ту жизнь, которую вы хотите, нужно трезво оценивать себя, свои возможности и перспективы. Обратитесь к детским воспоминаниям: вспомните, прислушивались ли к вам в детстве, ожидали ли от вас, что вы будете идеальным, уважительно ли к вам относились. Наблюдайте за своим внутренним настроем: постарайтесь услышать ваш внутренний голос. Что он говорит? Помогает ли верить в себя – или наоборот, твердит, что ничего не выйдет? Старайтесь записывать свои мысли: анализируйте перепады настроения, эмоции, ваше самочувствие в зависимости от времени дня или внешних факторов.

  1. Определите свой тип личности.

Существует универсальный способ определить свой тип личности. Возьмите лист бумаги и напишите на нем пять черт характера: экстраверсия, добросовестность, доброжелательность, эмоциональность и открытость. Оцените выраженность каждого этого качества в своей личности: подпишите напротив каждого – сильно или слабо. Как следует обдумайте написанное: какое влияние оказывают эти качества на вашу жизнь, как их проявление влияет на вас – помогает жить или наоборот? Психологи составили всего 45 комбинаций из различных степеней выраженности вышеописанных черт характера – они и являются различными типами личности.

  1. Оцените свою продуктивность.

Речь идет не только о карьерных достижениях, но и о любых целях. Возьмите блокнот и хорошо проанализируете – чего вам хотелось бы достичь? Что у вас уже получилось? Что не вышло и почему? Что вы делаете каждый день, чтобы выполнить поставленные задачи? Подумайте как следует, что бы вам хотелось еще изменить в своей жизни, и как поэтапно прийти к этому.

Когда вы проведете вышеописанный самоанализ личности, вы сможете лучше понять себя. Очень важно прислушиваться к самому себе – только так можно достичь внутренней гармонии и сделать себя счастливым человеком.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector