Как сохранить стройную фигуру в зрелом возрасте

Когда вам было 16-20 лет, вы могли себе позволить плотный ужин перед сном или жареные пирожки. Но к 30 годам эти «невинные привычки» могут привести к «валикам», которые нависают над стройной когда-то талией. Однако, основной причиной того, что женщина становится полнее, оказывается, смена образа жизни. Мы предлагаем вам несколько советов, которые можно применять для сохранения стройной фигуры в любом возрасте.

Вы знаете, что такое метаболизм? Это процесс обмена веществ в организме, определяемый потреблением пищи и превращением её в жизненно необходимую энергию. Вот он должен быть довольно высоким, чтобы тело сохранило стройность и не накапливало жир. И в этом помогает спорт и правильное питание.

Кроме всего прочего, вы должны потреблять в достаточном количестве яблоки, клубнику и лук. Гарвардские ученые утверждают, что за стройность отвечают флавоноиды, которые содержатся в вышеуказанных продуктах. Ученые провели эксперимент, в ходе которого велись наблюдения за группой людей старше 25 лет более полугода.

Те люди, которые ели продукты с флавоноидами, оставались в прежнем весе или даже худели, не делая никаких упражнений. Напротив, те, кто не ел подобных продуктов, начинали толстеть. Флавоноиды есть и в других продуктах: в красном винограде и красных яблоках, клюкве, клубнике, черешне, чернике, брокколи, зеленом чае, репчатом и луке-порее.

Возрастные особенности человека замедляют и обмен веществ. И практически каждый из нас набирает вес. Чтобы лишние килограммы не остались в вашем организме – ведите активный образ жизни. Не надо изнурительных тренировок, если вы не любите тренироваться. Просто выбирайтесь на прогулки по лесу, ходите в походы, встаньте на лыжи или коньки.

По мнению экспертов. Длительные тренировки нужны только для спортсменов, мечтающих попасть на Олимпийские игры. Обычным людям достаточно тренироваться по 15 минут в 3 подхода – это вполне заменит часовую нагрузку. Кроме того, пеший маршрут на работу (при условии, что она не далее чем в 2-3 км) или подъем пешком на верхний этаж – это отличный способ потренировать ноги.

Не злоупотребляйте диетами. А лучше всего совсем на них не садитесь. Низкокалорийная диета только ухудшит метаболизм. Диетологами доказано: при недостатке калорийности организм начинает экономить, защищать свои запасы жира. А вместо жира начинает использоваться мышечная ткань – мышцы становятся слабыми и дряблыми. И такое состояние сохранится на долгое время, может, и на всю жизнь.

Наверное, каждая женщина стояла перед искушением скушать побольше вкусняшек на праздниках, и успокаивала себя рассуждением: «После займусь собой и начну худеть». Об этом надо забыть! Один раз не сдержитесь, и растает ваша воля, как снежный шарик, а вместе с ней придет вялость, и настроение заесть это кусочком пиццы или шоколадом. Воспитывайте в себе здоровые привычки! А если имеете положительный опыт сохранения стройности, поделитесь им в обсуждениях.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector