Как сохранять прекрасную фигуру и не переедать

Одной из основных причин прибавления в весе является много еды – это известно всем. Не качество продуктов, а именно их количество. Нужно питаться умеренными порциями – это поможет сохранить стройную фигуру и хорошее самочувствие. Поэтому для начала надо строго контролировать свои порции, причем не имеет значения, что вы кушаете: низкокалорийную пищу или макароны. Для того чтобы избежать переедания, надо налаживать рацион.

Начните с завтрака. Его пропускать нельзя, так как это самая важная пища, которую вы получите за день. Завтрак надо сбалансировать: рассчитать жиры, белки и углеводы, достаточные для вашей здоровой жизнедеятельности. Если пропустить завтрак или плохо покушать, то вы будете ощущать голод на протяжении всего дня. И в обед скушаете больше пищи, чем нужно для здоровья.

Чувство голода вызывается тем, что организм требует компенсацию дефицита важных для жизнедеятельности веществ, которые вы не съели утром. Надо питаться пищей, богатой белками и клетчаткой: переваривание проходит дольше. Значит, до обеда вы останетесь сытой. Эти компоненты содержатся в кашах, яйцах и мясе. Для экономии времени с утра готовьте свой завтрак вечером. А с утра вы просто его разогреете и съедите.

Выбор рецептов должен быть осознанным: важен не только вкус блюда, но и его сытность и калории. Крупу, овощные и мясные блюда нужно кушать в обед и на ужин. Вы будете сытыми, и наладится пищеварение. В случае сладкого или жирного блюда вы снова вскоре почувствуете, что проголодались. Выбирая рецепт, думайте о его полезности для организма. 

Не посещайте с регулярностью шведские столы, ведь тут запас еды практически неограничен, следовательно, вы рискуете переесть. Трудно соблюдать умеренность, если хочется перепробовать все, что лежит на столе. Если у вас маленькая семья или вы живете одна, то готовьте на один приём пищи. Так, вы не будете делать добавку или доедать, чтобы пища не испортилась. Но не голодайте. Чувство голода уйдет, если есть пищу, которая быстро насытит: супы с наваром, кашу, рагу из овощей.

Старайтесь кушать из маленьких тарелочек: чем больше посуда, тем больше человек съест. Лучше есть часто, но мало – это все знают. Старайтесь не перекусывать в течение дня. Лучше сесть и нормально поесть, но небольшую порцию.

Нормально худеть мешает еда на рабочем месте, вернее, перекусы, с помощью которых некоторые женщины глушат чувство голода. Не ешьте печенье и булочки, старайтесь не чаевничать с коллегами. Лучше берите пищу из дома. Заранее приготовьте обед на работу, наложите в ланч-бокс и спокойно покушайте в обеденный перерыв. Четко соблюдайте контроль пищи с помощью записей в дневнике или в смартфоне.

Часто можно услышать, что женщины заедают свой стресс сладкими и мучными блюдами. Действительно, именно тревога провоцирует голод. И если у вас нервы на пределе, надо не кушать, а стараться отвлечься чем-то другим: хобби, прогулка, занятия спортом и т. д. Кушайте только фрукты и овощи в это время. 

Их можно съесть в неограниченном количестве и при этом не прибавить в весе.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector