Как удалить пятна от косметики и ягод с одежды

Избавиться от них, если они въелись – не так уж и просто. Однако есть несколько простых секретов, как удалить средства от макияжа с одежды, особенно белой, и не повредить ткань. Вот несколько подручных средств, которые помогут справиться с загрязнениями, особенно если пятно было поставлено в дороге, на пикнике или на даче.

Удаляем косметику с одежды

Тинты и помады, особенно ягодных оттенков, удалить труднее всего из-за выраженного красящего пигмента. Чтобы пятно не распространилось дальше, очень важно:

  • Ни в коем случае не тереть его;
  • Не использовать грубые вещества, например, ацетон или отбеливатель и не стирать вещь в машинке.

Легче всего удалить остатки пудры с одежды или тонального крема, чем красной помады. Убрать следы тональника можно:

  • Лимонным соком;
  • Мицеллярной водой, жидким мылом или любым другим деликатным средством для снятия макияжа, особенно с мицеллярными частицами.

Тени, особенно ярких оттенков, удалить сложнее. Для того, чтобы с ними справиться, поможет:

  • Лимонная кислота. Долька лимона позволяет удалить пятна с фиолетовыми и иними красителями;
  • Перекись водорода. Справляется с пятнами от тёмных или светлых теней;
  • Мицеллярная вода или гель для снятия макияжа. Сначала ватным тампоном удаляются частицы грязи, не впитавшейся в ткань, затем тампон меняется и им промакивается остальное пятно. После этого оно пропитывается в течение 5 минут, затем аккуратно смывается;
  • Средство для мытья посуды, особенно с цитрусовым ароматом. Они помогают удалить тени любой интенсивности, справиться с остатками тонального крема, пудры и туши.

Помада удаляется с одежды ватным диском, пропитанным мицеллярной водой или любым другим средством для снятия водостойкого макияжа. Помогает и такой способ – на пятно нужно капнуть лимонной кислотой, оставить на 5 минут, затем смыть. Можно пропитать его средством для мытья посуды и оставить на час. За это время загрязнения удаляются и ткань становится чистой.

Как удалить пятна от ягод

Труднее всего вывести пятна от черники, ежевики и шелковицы. Особенно если они впитались в одежду. Если пятно от черники свежее, его помогает вывести концентрированный лимонный сок или лимонная кислота. Таким же способом можно избавиться и от пятен от ежевики. Застарелые пятна удаляются при помощи средства для мытья ковров или посуды. Промокните им пятно и оставьте вещь отмокать в течение часа. Затем прополосните её тёплой или даже горячей водой и потрите пятно моющим средством.

Удалить пятно от красной смородины, вишни, черешни или клубники можно при помощи горячей воды и обычного стирального порошка. Сначала вещь полностью ополаскивается теплой водой, затем пятно протирается. Если оно отстиралось не полностью, его нужно пропитать гелем для снятия макияжа или мицеллярной водой. Она удалит загрязнения и сделает вещь чистой.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector