Как в семье не ссориться из-за денег

Каждая семья хоть раз прошла кризис, связанный с деньгами. Поэтому стоит сразу договориться о том, как будет распределяться семейный бюджет, чтобы не ссориться напрасно.

Например, тотальный контроль или нехватка денег могут привести к неразрешимым конфликтам и даже расставанию. Поэтому стоит подобрать ту форму организации бюджета, которая устраивает обоих членов семьи.

Какие проблемы могут возникнуть в семье:

  • Декрет или уход за ребенком, если он, предположим, не может ходить в садик в силу обстоятельств.
  • Потеря работы одного из супругов.
  • Возможные проблемы с кредитами, если они не закрыты вовремя.
  • Тяжелая болезнь. Сложная операция, потеря трудоспособности.

Нехватка денег может произойти по любому поводу, поэтому каждый раз, когда нужно формировать бюджет семьи, стоит опираться на имеющиеся проблемы. Разумеется, не стоит упрекать свою половинку в том, что денег в данный момент нет. Просто так сложились обстоятельства, которые иногда можно изменить, если постараться.

Партнеры должны договориться, что вклад их равноценен. Не важно, что один сидит с ребенком, зато он может делать что-то по дому, готовить, что экономит бюджет и позволяет отложить денег на нужные покупки. Тем более что декрет часто оплачивается, а при желании можно подработать удаленно.

Договоритесь в семье, что деньги нужны не только на оплату коммунальных услуг, но и на одежду, развлечения, может быть небольшие незапланированные покупки. Иначе постоянный отказ себе в самом необходимом быстро приведет к разочарованию друг другом. Людям хочется красиво одеваться и дарить подарки, а если денег нет, то постепенно падает настроение и пропадает смысл жизни.

Постарайтесь найти общий взгляд на проблему расхода денег. Когда один человек прижимистый, а другой шопоголик, то просто ограничивайте сумму на расходы, которая есть в свободном доступе. Оговорите эту сумму сразу, иначе ругань быстро приведет к разводу.

У каждого человека должны быть свои личные средства. Он не должен каждый раз спрашивать разрешения на покупки, если ему что-то понадобилось. Это не только унизительно, но и смешно, когда жена просит разрешения у мужа сходить в кафе и попить кофе с пирожным.

Даже если кто-то зарабатывает больше, не надо унижать партнера. Можно откладывать большую сумму накоплений на нужные цели и жить на оставшиеся. Однако не стоит считать и каждую копейку, если есть доход. Может оказаться так, что за желанием постоянно копить, можно не дожить до времени, когда надо потратить.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector