Какие продукты содержат цинк и почему их нужно есть

Цинк один из самых полезных минералов, которые необходимы организму. Он помогает в синтезе клеток и помогает усилить иммунитет. Кроме этого цинк помогает выработке инсулина и усвоению витамина Е.

Обычно мужчинам для нормального образа жизни необходимо 11 миллиграмм, а женщинам 8. При беременности женщинам необходимо уже 12 мг. Цинка, чтобы беременность протекала хорошо, а плод получал все необходимые компоненты. Кроме этого при беременности снижается иммунитет, а значит нужно его поддерживать. Также нехватка цинка приводит к анемии и раздражительности, проблемам со зрением, депрессии и проблемах с памятью.

В каких продуктах есть цинк

  • Горький шоколад и овощи: в капусте, картофеле, фасоли.
  • В овсе, рисе, киноа и пшенице.
  • В яйцах и молочных продуктах.
  • В миндале, кешью, арахисе и кедровых орехах.
  • В кунжуте, семенах тыквы и кабачках.
  • В фасоли, нуте и чечевице.
  • В моллюсках, крабах, креветках.
  • В свинине, говядине и баранине.

Также цинк есть в небольшом количестве и в других продуктах. Например, в курице и шпинате, йогурте и горохе, в какао и грибах. Просто далеко не всегда витамины и минералы хорошо усваиваются в продуктах, которые подвергались тепловой обработке.

Цинк помогает в выработке ферментов в организме. Действует как антиоксидант, помогает организму освободиться от радикалов, предотвращает развитие рака. Помогает синтезировать коллаген, заживлять раны.

Можно употреблять в пищу зародыши пшеницы. Порции в 100 грамм вполне достаточно, чтобы покрыть потребность потребления в организме цинка. Семена кунжута покроют потребность на 52% если съесть аналогичную порцию. Семена льна, также покроют потребность наполовину, но порция должна быть не менее 170 грамм. Овсяные хлопья также содержат цинк, поэтому порция в 150 грамм покроет половину дневной нормы.

При порции тыквенных семечек в 64 грамма можно покрыть дневную норму на 40%. Как видим употреблять продуктов нужно довольно много, поэтому если нет противопоказаний, то можно выбрать витамины, в которых есть цинк. Разумеется, делать это нужно с разрешения врача, особенно беременным женщинам.

Некоторые продукты специалисты рекомендуют, есть в сыром виде. Например, добавлять какао в коктейль, а не заваривать его кипятком. Словом, чем меньше тепловой обработки, тем лучше для витаминов.

Орехи тоже помогают покрыть потребность цинка, но они более питательны. Поэтому стоит быть предельно аккуратным, чтобы в погоне за витаминами и минералами не набрать вес.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector