Когда проще уйти, чем повышать свою значимость и наоборот

Нас ругают родители, ни во что ставят на работе или мы пытаемся доказать свою значимость бросившему нас человеку? Иногда лучше уйти, чем повышать свою значимость, иногда поступить с точностью наоборот. Вот несколько ситуаций, когда проще уйти, чем пытаться стать в чужих глазах лучше, впрочем, как и доказывать, только грамотно.

Если для человека все плохие

Есть особая категория людей, для которых плохие абсолютно все, начиная родителями и заканчивая уборщицей в спортивном зале, где тренируется их сын или дочь. Такой человек просто настроен на недостатки и ужиться с ним можно, только постоянно ему уступая. Не ждите, что, похвалив и оценив вас, такой человек не поругает вас снова – это его сущность постоянно быть недовольным и искать недостатки, вместо того, чтобы хвалить за то хорошее, что в нас есть, даже если его действительно немного.

Если вами явно манипулируют

Быть хорошим или хорошей в таком случае – значит, себя не уважать и ни во что ставить. Для манипулятора вы стоите ниже плинтуса, впрочем, как и те, кто позволяет собой пользоваться. Если в общении с вами собеседник явно преследует свою личную цель, не стоит ждать, что вами отношения станут лучше – проще не дать себя обокрасть и просто уйти. Манипулятор воспринимает окружающих не больше, как свою обслугу и то, чем можно воспользоваться, выдав чёрное за белое.

Если человек перестаёт контролировать свою злость в разговоре

Если эмоции начинают закипать и человек начинает вести себя грубо, хамовито, переходя грань дозволенного, продолжать набивать себе цену не имеет смысла – иногда проще уйти и поговорить, когда он успокоится.

Когда лучше повышать свою значимость

Это лучше сделать, если ситуация для вас принципиально важна или человек действительно дорог, может, и по своей личной причине. В таком случае очень важно понять человека в самом начале – оценит ли он результат усилий или нет. Если вам дорога работа или отношения, проще всего постараться понять человека, что он ценит и постараться повысить свою цену, если это стоит усилий, но в таком случае результат могут оценить, спустя время после того, как повышение случилось, так что не опускайте руки.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector