Копилка советов: применение перекиси водорода в быту, косметологии и медицине

Перекись водорода непременно должна быть в каждой домашней аптечке, ведь ее применяют не только для дезинфекции ран и царапин, но и для удаления пятен с любых поверхностей и застирывания одежды, а также она входит в состав многих косметических средств.

Бесцветная жидкость, которая не пахнет, содержит в своем составе активный кислород, благодаря чему так эффективно действует, например не только дезинфицирует, но и хорошо отбеливает. При воздействии с другими материалами активизируется химический процесс, и перекись распадается на две составляющие воду и кислород. При этом раздается характерное шипение, появляется пена.

Зачастую используется обычная перекись водорода 3%, ее можно купить в любой аптеке и для этого не требуется рецепт. Если нужна более сильная концентрация раствора – то используют 35% пергидроль.

Применение раствора в медицине

Перекись используют для обеззараживания ран и повреждений на коже, при стоматите и заболевании ангиной, и у состава есть два способа применения – наружное и прием внутрь.

Перекись отлично справляется с грибковыми заболеваниями, при псориазе и аллергических высыпаниях на коже, многие применяют примочки с раствором для лечения суставов и снятия болевых ощущений при остеохондрозе.

В последнее время становятся очень популярными ванны с перекисью водорода и морской солью без добавок – они помогают эффективно вывести из организма токсины и шлаки, снять стресс и устранить депрессивные состояния, нормализовать давление при гипертонии.

Применяют перекись и внутрь, но это уже нетрадиционная медицина. В основном применяют состав, чтобы уничтожить патогенную флору в ЖКТ и насытить кровь кислородом, чтобы облегчить состояние больного при интоксикации организма. Но не стоит совершать подобные процедуры без наблюдения врача, иначе можно навредить своему здоровью.

Как применяется перекись в косметологии

Состав перекиси водорода отлично отбеливает и очищает кожу, поэтому его часто используют как компонент косметических средств по уходу за лицом, руками и телом. А еще она входит в состав красок для волос, так как обладает осветляющими свойствами, делая цвет волос на 1-2 тона светлее.

Также перекись станет незаменимым средством для лечения прыщей и угревой сыпи – достаточно взять ватный диск, хорошо намылить его хозяйственным мылом (отличное подсушивающее кожу средство), присыпать пищевой содой и сделать пилинг лица круговыми движениями, после чего умыться и обработать кожу лица перекисью водорода. Затем, не смывая ее после высыхания нанести увлажняющий или противовоспалительный крем.

Применение перекиси водорода в быту

  • Благодаря тому, что перекись безопасна и не обладает токсичными свойствами, ее можно применять для обеззараживания детских игрушек;
  • Добавление небольшого количества раствора в воду для ополаскивания посуды придаст ей блеск и сияние;
  • Поможет перекись, и отстирать белые вещи с пятнами, достаточно добавить в холодную воду небольшое количество состава, замочить на пару часов белье, а затем постирать обычным способом.

Из всего того, что было описано выше, становится понятно, что перекиси водорода всегда можно найти применение в домашних условиях, поэтому стоит позаботиться о покупке пары флаконов для использования.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector